Правда ли, что, если человек плачет от радости, первая слеза падает из правого глаза, а если от грусти — из левого?

В интернете разошлось утверждение о том, что существует взаимосвязь между причиной плача человека и тем, из какого глаза капает первая слеза. Мы решили проверить, так ли это. 

Информацию о том, что слёзы радости и счастья выделяются сначала из правого глаза, а горя и боли — из левого, можно найти в разнообразных подборках научных фактов. Эта тема интересует посетителей сайтов вопросов и ответов. Пишут об этом и пользователи соцсетей («ВКонтакте», Facebook*, TikTok) и блог-платформ («Дзен», MyPage). 

Человеческие слёзы делятся на три типа.

  1. Базальные слёзы. Это жидкость, которая постоянно находится в глазу, чтобы смазывать роговицу и защищать её от пыли, грязи и мусора, которые могут попасть из окружающей среды. Иными словами, в привычном понимании это даже не совсем слёзы.
  2. Рефлекторные слёзы. Это жидкость, которая выделяется глазом в большом количестве в ответ на внешние раздражители, например дым или инородные тела. В отличие от базальных слёз, в рефлекторных содержится большее количество антител, помогающих бороться с бактериями.
  3. Эмоциональные слёзы. Этот вид жидкости выделяется из глаз человека в ответ на сильные переживания — отрицательные или положительные. 

Источник

Механизм образования любого типа слёз в глазу одинаков: слёзные железы, расположенные над глазом, производят жидкость, при моргании она распределяется по поверхности глаза. Потом слёзная жидкость стекает в крошечные отверстия в верхних и нижних веках, собирается в протоки и по ним попадает в нос. Там слёзы либо испаряются, либо впитываются. Однако если жидкости выделяется слишком много (в случае рефлекторных или эмоциональных слёз), она перегружает слезоотводящую систему и в этом случае слёзы выливаются из глаз, попадая каплями на щёки, а иногда капают из носа. То есть происходит именно то, что люди обычно и подразумевают под плачем. Отметим, что с научной точки зрения механизм выделения слёз — что рефлекторного типа, что эмоционального — одинаков для правого и левого глаза. 

Механизм, который вызывает эмоциональные слёзы, несколько сложнее, чем у двух других типов, так как включает в себя лимбическую систему — область мозга, связанную с эмоциональным возбуждением. Именно она в конечном счёте подаёт слёзным железам сигналы вырабатывать жидкость. Этот вид слёз присущ только человеку, поэтому, в отсутствие возможности проводить исследования и эксперименты на животных, он ещё не до конца изучен. Тем не менее установлено, что в эмоциональных слезах содержатся гормоны стресса, которые таким образом выводятся из организма, что позволяет человеку почувствовать себя лучше. Кроме того, эмоциональные слёзы играют и социальную роль: они сигнализируют окружающим, что человек испытывает сильные эмоции и нуждается в помощи или поддержке. Можно было бы предположить, что разница между тем, из какого глаза падает первая слеза, могла бы давать окружающим дополнительный сигнал, чем вызван плач, но для этого им нужно видеть человека в самом начале этого эмоционального состояния. Кроме того, окружающая обстановка, контекст и выражение лица человека в этом смысле гораздо более информативны, поэтому сомнительно, чтобы с точки зрения эволюции был смысл для формирования такого механизма.

Источник

«Проверено» не удалось найти каких-либо исследований, которые подтверждают или хотя бы выдвигают гипотезу о взаимосвязи между характером испытываемых человеком эмоций и количеством жидкости, выделяемой правым или левым глазом. А ведь именно объём слёзной жидкости, как мы уже выяснили выше, и определяет «выпадание» слёз за пределы глаза, то есть, если бы взаимосвязь была, должен был бы существовать и механизм, который стимулирует слёзные железы активнее работать на том или ином глазу в зависимости от испытываемых эмоций. Наши коллеги из проекта Check Your Fact обратились за комментарием в Американскую академию офтальмологии, и им подтвердили, что нет никаких научных данных, которые бы позволяли утверждать что-либо подобное.

Однако у некоторых людей слёзы, действительно, выделяются только из одного глаза, но связано это вовсе не с испытываемыми ими эмоциями, а с патологиями — например, слёзная железа с одной стороны по каким-либо причинам работает хуже или же слезоотводящая система заблокирована, поэтому с одной стороны слёзы не успевают естественным образом отводиться в нос. Точную причину может установить только врач-офтальмолог. 

Таким образом, на сегодняшний день не существует исследований, которые могли бы подтвердить существование взаимосвязи между тем, из какого глаза падает первая слеза, и характером эмоций, испытываемых человеком. Механизм слёзообразования также не подразумевает какой-либо разницы между появлением слёз из правого и из левого глаза. Авторитетные медицинские организации тоже утверждают, что этот широко распространившийся научный факт — не более чем выдумка. У некоторых людей один глаз действительно может слезиться больше другого, однако причина этого не в тех или иных эмоциях, а во врождённых или приобретённых аномалиях строения или работы органов глаза. 

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: pexels.com

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что глаза выцветают от слёз?
  2. Правда ли, что крокодилы плачут, поедая своих жертв?
  3. Правда ли, что левое полушарие мозга отвечает за логику, а правое — за творчество?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: