Правда ли, что лошадиные шампуни полезны для волос человека?

В бьюти-индустрии существует мнение, что специализированные зоошампуни для гривы и хвоста лошадей полезны и для человеческой шевелюры. Мы решили проверить, так ли это.

Утверждения о том, людям полезно использовать конские шампуни, можно встретить на многих развлекательных порталах, а также на форумах, посвящённых бьюти-индустрии. В некоторых СМИ пишут, что шампуни для лошадей, в отличие от человеческих, состоят из натуральных компонентов, а значит, менее агрессивны. Пользователи сайтов с отзывами и рекомендациями делятся собственным положительным опытом использования таких средств. В некоторых источниках утверждается, что родоначальницей моды на лошадиные шампуни для мытья человеческих волос была актриса Сара Джессика Паркер, которая якобы заявила в интервью, что ими пользуется половина голливудских звёзд.

Что касается актрис, якобы применяющих конские шампуни, то в интернете действительно много статей о «звёздном» уходе за волосами, включающем эти средства. Причём речь не только о Саре Джессике Паркер, но и о Дженнифер Энистон, Ким Кардашьян, Деми Мур и других. Все они, при этом, рекомендуют одну и ту же марку — Mane ‘n Tail. Изначально этот бренд и правда специализировался на косметике для лошадей. Однако, судя по информации на официальном сайте, компания, заметив возросший интерес к собственной продукции, за последние 40 лет расширила линейку средств, в том числе разработала шампуни специально под нужды человека. Впрочем, в Mane ‘n Tail утверждают, что и продукты, предназначенные именно для животных, безопасны для людей, из чего можно сделать вывод, что формула средств каким-то образом адаптирована для волос и кожи человека. Так что думать, что голливудские звёзды просто идут в зоомагазин, покупают любой шампунь для лошадей, применяют его, а затем демонстрируют на красных ковровых дорожках роскошные волосы, — это преувеличение. На некоторых достаточно авторитетных ресурсах также есть статьи об «оригинальном» шампуне Mane ‘n Tail, где перечисляются его преимущества для волос человека. Однако авторы отмечают, что, во-первых, он не даёт гарантированный результат, а во-вторых, рекомендации относятся только к средствам именно этой марки и неприменимы к другим брендам косметики для животных. 

Существуют и другие марки, которые, несмотря на своё «конское» название, изначально разработаны или адаптированы для людей, например шампунь «Лошадиная сила». И в названии, и в рекламе (на этикетке изображена девушка, обнимающая лошадь) производитель намекает, что это лошадиный шампунь, однако в информации о продукте пишет, что средство разработано специально для человека. В этом разборе мы не будем касаться подобных продуктов как раз по причине того, что от лошадиной косметики в них только название и маркетинговые приёмы, поэтому они и правда могут быть полезны — или, по крайней мере, безвредны — для людей.

Источник: сайт «Лошадиная сила»

Специалисты рекомендуют подбирать косметику для волос в соответствии с типом кожи головы. Главная задача шампуня — очистить кожу и волосы, а также привести в норму pH. Показатель pH используется для измерения концентрации ионов водорода в водных или иных жидких растворах. Молекулы воды есть и в коже человека, и кислотно-щелочной баланс напрямую влияет на её здоровье. Он измеряется по шкале от 0 до 14: нейтральным считается pH = 7, показатели ниже — кислыми, а выше — щелочными. Норма для кожи взрослого человека — около 5,5. Если этот показатель становится слишком высоким или слишком низким, на коже могут появиться шелушения, зуд, раздражение, прыщи и другие проблемы. На повышение уровня pH влияет даже обычная вода (в идеальном случае её pH нейтрален, но в водопроводной воде из-за примесей показатель может быть значительно выше), поэтому некоторые специалисты считают, что для очищения кожи лучше использовать более кислые косметические средства. Однако другие эксперты утверждают, что для предотвращения раздражения кожи в составе косметики необходимо учитывать и другие факторы. Группа бразильских учёных в 2014 году изучила научную литературу, описывающую влияние pH-шампуней на волосы, и пришла к выводу, что щелочные средства приводят к повреждению кутикулы (внешнего слоя) волос и их ломкости. При этом pH кожи у лошадей — 7–7,4, что значительно выше человеческого. А значит, скорее всего, при разработке формул шампуней для этих животных производители ориентируются именно на этот показатель. При использовании такого продукта на человеческой коже можно получить раздражение или повредить волосы.

Кроме того, человек моет голову довольно часто (некоторые — ежедневно), а купать лошадей с такой регулярностью не нужно. На специализированных порталах советуют делать это по необходимости перед выставками или иными мероприятиями, а также уточняют, что всё зависит от условий жизни животного и от предпочтений хозяев, но речь точно идёт не о ежедневном мытье, а всего о нескольких процедурах в год. И даже в таком случае отмечается, что лучше по возможности мыть лошадь без шампуня — чистить щёткой или точечно убирать загрязнения. Если эксперты и производители специализированной косметики для лошадей не советуют слишком часто использовать такие продукты на животных, чтобы избежать пересушивания их кожи, можно небезосновательно предположить, что человеку, применяющему её на ежедневной основе, такая косметика тоже не пойдёт на пользу.

Источник: pexels.com

При этом, если посмотреть на составы шампуней для лошадей, продающихся в российских интернет-магазинах, можно заметить, что ни о какой исключительной натуральности компонентов речи не идёт. Как и в некоторых образцах человеческой косметики, там, например, есть сульфаты, которые могут быть вредны для чувствительной кожи головы, а также красители и отдушки. Есть в этих средствах и силиконы, которые покрывают волосы плёнкой, удерживая в них влагу. Благодаря этому сразу после применения волосы выглядят гладкими и шелковистыми — возможно, именно с этим эффектом связаны положительные отзывы людей, попробовавших лошадиный шампунь на себе. Однако со временем эти вещества могут накапливаться и приводить к сухости, тусклости и ломкости. Если применять их раз в год перед соревнованиями, как это делают с гривой лошадей, это может быть отличным средством, однако для ежедневного применения — не самый удачный вариант. 

«Проверено» не удалось найти ни одной рекомендации врача-трихолога или дерматолога, который бы советовал людям использовать лошадиные шампуни. Напротив, специалисты также придерживаются мнения, что применение шампуней для животных на человеческих волосах не приведёт ни к чему хорошему. Помимо перечисления вышеупомянутых причин, эксперты отмечают, что концентрация потенциально полезных добавок в конских шампунях может быть гораздо выше, чем это нужно — или хотя бы безопасно — для кожи головы человека. Кроме того, трихологи напоминают, что основная цель шампуня — в очищении, а не в укреплении или стимуляции роста волос, поскольку он смывается и не проникает глубоко в волосяные фолликулы. А значит, ожидать, что благодаря какому угодно шампуню (хоть лошадиному, хоть человеческому) вместо редких и тонких волос вырастет пышная шевелюра, бессмысленно.

Источник: pexels.com

Среди факторов, влияющих на рост волос, специалисты называют генетику, здоровое питание, пол (у мужчин волосы растут быстрее, чем у женщин) и возраст (активнее всего волосы растут с 15 до 30 лет, затем этот процесс замедляется; некоторые волосяные фолликулы вообще с возрастом отмирают). Специалисты британского Трихологического общества отмечают, что нет никаких научных доказательств, что шампуни могут как-то повлиять на этот процесс. Не спасут они и если по той или иной причине волосы начали выпадать, однако подбирать косметику всё равно стоит с умом, ведь некоторые неподходящие средства могут только усугубить проблему.

Таким образом, среди так называемых лошадиных шампуней и правда есть те, которые могут безопасно применять и люди. Однако это касается в основном тех марок, которые, будучи изначально предназначенными для животных, затем были адаптированы для человека, или тех, чей производитель использует лошадиную гриву в целях маркетинга, а на деле изначально разрабатывал человеческую косметику. Что касается обычных зоошампуней, применяемых для мытья человеческих волос, то они могут стать причиной сухости кожи, раздражения, зуда и других проблем. И тому есть целый ряд причин — у человеческой кожи отличные от лошадиной характеристики (а значит, состав продуктов может не подойти), и люди моют голову (а значит, и подвергаются воздействию шампуня) гораздо чаще, чем это необходимо лошадям. Кроме того, ни о какой исключительной натуральности компонентов лошадиных шампуней речь не идёт — примерно такие же ингредиенты можно найти и в составе человеческих аналогов. Кроме того, шампуни (ни лошадиные, ни человеческие) в принципе не влияют на густоту и скорость роста волос, так что рисковать, используя в надежде на быстрый и интенсивный рост волос не подходящее по типу кожи средство, точно не стоит.

Фото на обложке: pexels.com

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Healthline. How To Make Your Hair Grow Faster and Stronger
  2. Правда ли, что частое мытьё головы делает волосы более жирными?
  3. Правда ли, что после бритья волосы становятся жёстче, гуще, темнее и растут быстрее?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: