Правда ли, что в Нью-Йорке по заказу украинцев разместили рекламу с фразой «Помощь евреям = сжигание денег»?

В середине октября 2023 года интернет-пользователи распространили ролик, якобы снятый в США. Если верить многочисленным постам, то на одной из нью-йоркских улиц показали видеобаннер, призывающий помогать не Израилю, а Украине. Мы проверили подлинность вирусного видео.

Ролик начал расходиться по соцсетям спустя несколько дней после нападения боевиков ХАМАС на Израиль и начавшейся в ответ военной операции. Запись длится всего 8 сек. В ней показано, будто бы на медиабилборде, расположенном на одном из киосков в Нью-Йорке, демонстрируется печь в цветах украинского флага, в которой горят денежные купюры. «Помощь евреям = сжигание денег. Поддерживайте Украину!» (Helping Jews = burning money. Stand with Ukraine!) — гласят надписи на экране. В соцсетях можно найти публикации, авторы которых обвиняют в заказе этой предполагаемой рекламы «бандеровцев», украинцев, команду Владимира Зеленского, а иногда и самого президента Украины.

Наибольшую популярность подобные посты приобрели в пророссийском сегменте Telegram, где видео опубликовали каналы изданий «Царьград-ТВ» (32 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Политнавигатор» (34 000) и Avia.pro (19 000), а также «Саня во Флориде» (381 000 просмотров), «Наблюдатель» (215 000), «Дядя Слава» (207 000), «Шейх Тамир» (132 000), «Кот Костян — официальный канал» (110 000), «Что произошло?» (105 000), Zergulio (103 000), «Александр Семченко» (89 000), «Федерация» (85 000), «Евгений Пригожин в Telegram» (77 000), Fox News Russia (76 000), «Я в курсе» (73 000), «Талипоv 𝐎𝐧𝐥𝐢𝐧𝐞» (63 000), «Кипяток» (54 000), «Топор | Политика» (49 000), «Кучера» (34 000), «Батькович» (32 000), Nina Vatt (31 000), «Байбайден» (29 000), «Я в шоке» (27 000), «Антифишки» (23 000), «Денацификация UA» (20 000) и «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (12 000). Встречается ролик во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут и тут), соцсети X (бывший Twitter; тут и тут), Facebook* (тут и тут), TikTok (тут, тут и тут), LiveJournal (тут и тут), на YouTube и некоторых другихсайтах.

Видео: соцсети

Виральный ролик разобрали наши коллеги из фактчекинговых проектов StopFake и Factcheck.kz. Ниже «Проверено» пересказывает их разборы.

В верхней части рекламного экрана, на котором якобы демонстрируется ролик, размещено буквосочетание JCDecaux — это название транснациональной корпорации, занимающейся установкой наружной рекламы (мы упоминали её в нашем разборе фальшивой антиукраинской рекламы в Париже). Редакция StopFake обратилась за комментарием в пресс-службу компании, где вирусный ролик назвали подделкой. «Это видео — фейк, поскольку мы никогда не транслировали такую кампанию на нашем уличном оборудовании», — ответила Клементина Прат, управляющая директорка по коммуникациям JCDecaux.

Скриншот письма. Фото: StopFake

Центр противодействия дезинформации (ЦПД), орган Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что в основе поддельного видео лежит ролик, снятый месяц назад и опубликованный на YouTube-канале The NYC Walking Show — там размещают видео от первого лица с прогулками по улицам Нью-Йорка. Однако ссылку на исходную запись представители украинского ведомства не предоставили.

Вывод ЦПД подтвердили журналисты Factcheck.kz, которые отсмотрели ряд записей с пешими турами по американскому мегаполису и на вышеупомянутом канале нашли ролик под названием «Виртуальная пешая экскурсия по Нью-Йорку — [квартал] Billionaires' Row, город Нью-Йорк, 4K, прогулка». Видео было опубликовано 23 августа 2023 года, а сняли его, согласно описанию, несколькими днями ранее — 19 августа. Интересующий нас фрагмент, практически идентичный вирусному ролику, начинается на временной отметке 06:03: он снят с того же ракурса, на нём запечатлены те же проезжающие автомобили и проходящие люди, а на стёклах зданий и в луже видны те же отражения. Единственное отличие — на билборде в YouTube-видео нет сообщения о бессмысленности оказания помощи Израилю. В исходной записи в то время демонстрировалась реклама мероприятия благотворительной организации по борьбе с раком Stand Up To Cancer, проходившего как раз 19 августа.

Сравнение скриншота вирусного (слева) и подлинного видео (справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / The NYC Walking Show

Наиболее ранняя публикация с фальшивым видео, которую смогло отследить «Проверено», появилась вечером 12 октября 2023 года в Telegram-канале Voblya (184 000 просмотров), упоминавшемся в наших разборах несколько десятков раз. При этом в посте этого канала на ролике имеется фирменный логотип, который отсутствует во многих других публикациях (в них нет и следов его удаления). Это говорит о том, что есть более ранний пост, который мы не обнаружили, либо распространение фейка началось сразу из нескольких источников.

Таким образом, украинцы не заказывали размещение рекламы с требованием прекратить помощь Израилю, поскольку подобное сообщение никогда не транслировалось на улице Нью-Йорка. Компания, управляющая медиабилбордом, назвала вирусное видео фейком, а фактчекеры выяснили, что в основе подделки лежит находящийся в открытом доступе ролик, который был перемонтирован.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Нью-Йорке показали 3D-рекламу спрея для носа со взрывающимся Зеленским?
  2. Правда ли, что на Таймс-сквер в Нью-Йорке появилась реклама с фразой «Zelensky is peace duke»?
  3. Правда ли, что Зеленского сравнили с чёрной дырой в рекламе музея на Таймс-сквер в Нью-Йорке?
  4. Заявляли ли расследователи Bellingcat, что Украина продавала ХАМАС оружие, полученное от стран НАТО?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: