Правда ли, что Зеленский подписал указ о территориальных претензиях Украины на несколько российских регионов?

22 января 2024 года зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в недавнем указе президента Украины выдвинуты претензии Киева на шесть регионов России. Мы проверили, что на самом деле написано в этом указе.

В День соборности, который отмечается в Украине 22 января, президент этой страны Владимир Зеленский объявил о подписании указа «Об исторически населённых украинцами территориях Российской Федерации». Комментируя документ в своём Telegram-канале (1,5 млн просмотров на момент написания этого разбора), заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал, что Зеленский таким образом заявляет о территориальных претензиях Украины на часть международно признанной территории России. Эти слова подхватили крупные российские федеральные СМИ. Так, агентство ТАСС написало: «Медведев сравнил претензии Киева на Кубань с перспективой "присоединить Канаду"», а «Московский комсомолец» выпустил заметку с заголовком «Медведев назвал пропагандистским ходом территориальные претензии Зеленского к России». В том же ключе о новом указе Зеленского написали многие популярные Telegram-каналы, в частности «Мир сегодня с "Юрий Подоляка"» (1,6 млн просмотров), Readovka (880 000), «Топор Live» (727 000), «Операция Z: военкоры русской весны» (668 000). Telegram-канал «Логика Маркова» выдвинул версию, что указ Зеленского продиктован планами Вашингтона передать под управление Киева часть регионов России «для насильственной украинизации».

Согласно «Большому юридическому словарю» под редакцией Додонова, территориальная претензия — это притязание одного государства на территорию другого с целью установления над ней своего суверенитета.

Указ президента Украины №17/2024, о котором идёт речь, был в день подписания, 22 января, опубликован на сайте украинского лидера, и проверить его содержание не составляет труда. В первом абзаце документа говорится, что «Россия на протяжении веков систематически совершала действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев, нарушение их прав и свобод» на территориях, «исторически населённых украинцами». Среди таковых в документе перечислены Кубань, Стародубщина, Северная и Восточная Слобожанщина в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей РФ.

Далее в указе подчёркивается необходимость соблюдения Россией своих международных обязательств по обеспечению для украинцев, проживающих на её территории:

  • права на получение образования на украинском языке и его свободное использование;
  • гражданских, социальных, культурных и религиозных прав;
  • права доступа к украиноязычным СМИ;
  • права на мирное собрание.

В связи с этим президент Украины поручил правительству страны разработать план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в РФ, в том числе на исторически населённых ими землях. Один из пунктов этого плана — создание центра для сбора информации о преступлениях против украинцев на территории России, о принудительной русификации, политических репрессиях и депортациях. Среди других задач — сохранение исторической памяти об этих событиях.

Также из указа следует, что кабинет министров должен активнее бороться с российской пропагандой и развенчивать российские мифы об Украине. В частности, правительство совместно с Национальной академией наук должно заняться подготовкой и распространением материалов об украинской государственности и ныне входящих в состав РФ территориях, где исторически проживают этнические украинцы. В учебные программы планируется включить материалы о прошлом этнических украинцев на исторически населённых ими землях в пределах РФ. Ещё один пункт плана действий, подготовку которого Зеленский ожидает от министров, — «развитие взаимодействия между украинцами и порабощёнными Россией народами». Иными словами, в тексте указа нет ни слова о стремлении Украины установить суверенитет над какими-либо международно признанными российскими территориями и о присоединении к Украине земель Кубани, Ростова, Белгорода, Курска и Брянска, как утверждают некоторые блогеры. В документе Зеленский лишь даёт поручение правительству страны подготовить комплекс мер по сохранению национальной идентичности украинцев, проживающих в России.

Фото на обложке: Telegram-канал «Логика Маркова»

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на карте XVII века, которую показал Путину глава Конституционного суда, нет Украины?
  2. Заявлял ли генсек ООН, что Украины не существует как государства?
  3. Правда ли, что украинскую государственность создал Владимир Ленин?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: