Правда ли, что в США на турнире по боулингу показывали рекламу с призывом прекратить финансирование Украины?

В марте 2024 года в Telegram распространился отрывок трансляции турнира по боулингу в США, где на рекламном экране можно увидеть надпись «Stop funding Ukraine». Мы проверили подлинность этого видео.

11 марта 2024 года в десятках русскоязычных Telegram-каналов появился фрагмент трансляции турнира по боулингу в США. Во время подготовки спортсмена к броску на рекламном экране, размещённом вдоль дорожки, была показана фраза «Stop funding Ukraine» («Прекратите финансировать Украину» — англ.) и адрес сайта Республиканской партии США. В Telegram ролик распространяли с подписью: «Республиканцы яростно призывают остановить финансирование Украины и закупают для этого рекламу. На турнире по боулингу в США появилась реклама со словами "Хватит финансировать Украину" и ссылка на официальный сайт республиканцев». По данным сервиса TGStat, на момент написания этого разбора посты с видео набрали почти полмиллиона просмотров. Видео опубликовали такие каналы, как «Шейх Тамир» (135 000 просмотров), «Военный обозреватель» (45 000), «Открытая Украина» (36 000), «"Спецоперация Z" | Юрий Подоляка+» (32 000) и другие. Также этим роликом поделились некоторые СМИ и пользователи соцсетей «ВКонтакте» и Х.

За день до появления этого ролика в Telegram иностранные и российские СМИ сообщили, что, по словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, в случае победы на выборах президента США наиболее вероятный кандидат от республиканцев Дональд Трамп «не даст Украине ни цента». Эти заявления венгерский премьер сделал после встречи с Трампом в его поместье во Флориде. Экс-президент США и ранее говорил, что в случае победы на президентских выборах планирует принудить Киев к переговорам с Москвой под угрозой сокращения военной помощи Украине.

Судя по комментариям под постами в Telegram, у многих пользователей не возникло сомнений в достоверности рекламы, якобы размещённой республиканцами на турнире по боулингу. Тем не менее «Проверено» удалось найти оригинальную запись трансляции того турнира. Матч между Сэмом Кули и Кайлом Трупом состоялся 16 мая 2021 года в рамках турнира чемпионов Ассоциации профессиональных боулеров. Вместо надписи о финансировании Украины на экране показывали рекламу американского бренда Manscaped.

Стоп-кадр оригинальной трансляции (слева) и поддельного видео (справа)

Самая ранняя из найденных «Проверено» публикаций с отредактированным видео появилась 11 марта 2024 года в 11:54 по московскому времени в Telegram-канале «Шейх Тамир». Мы уже не раз опровергали фейки, распространённые этим каналом. Например, в январе 2024 года «Шейх Тамир» писал, что призыв отказаться от финансовой поддержки Украины якобы появился на экранах на концерте музыканта Moby, однако и в том случае ролик оказался подделкой.

Таким образом, видео, разошедшееся в Telegram, — фейк, созданный на основе трансляции 2021 года. Слова «Stop funding Ukraine» на ролике были наложены поверх логотипа американского бренда Manscaped при помощи видеоредактора.

Фото на обложке: Telegram

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на концерте певца Moby показали призыв остановить финансирование Украины?
  2. Правда ли, что перед недавними выборами в США республиканцы распространяли такие листовки с призывом прекратить оказывать помощь Украине?
  3. Правда ли, что Запад потратил более $150 млрд на помощь Украине, при этом выделив беднейшим странам около $60 млрд?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: