Правда ли, что Дмитрий Нагиев опубликовал селфи на фоне машины с наклейкой Z?

В марте 2024 года соцсети обошла фотография российского шоумена, сопровождавшаяся его высказыванием в поддержку Владимира Путина. Мы проверили, подлинный ли это снимок.

Как сообщалось, Нагиев, который ранее открыто не высказывал свою позицию по поводу полномасштабного российского вторжения в Украину, неожиданно опубликовал селфи на фоне автомобиля с наклеенной на стекло георгиевской лентой в форме буквы Z. Изображение сопровождалось надписью: «Сильной стране — сильный президент», что на фоне прошедших в России выборов было расценено интернет-пользователями как поддержка Владимира Путина.

Основным полем для распространения новости стал Telegram, где о ней написали такие каналы, как «Поздняков 3.0» (290 000 просмотров на момент написания этого разбора), КБ (222 000), «Путин в Telegram» (180 000), «Дядя Слава» (168 000), «Наблюдатель» (153 000) и Voblya (131 000).

Источник: скриншот TGStat

После начала полномасштабной войны РФ с Украиной Дмитрий Нагиев перестал вести популярные телешоу и практически не появляется на светских мероприятиях. В сетевой активности шоумена можно увидеть прозрачные намёки на его негативное отношение к российскому вторжению. Так, 12 марта 2022 года, после новостей о предстоящей блокировке Instagram в России, Нагиев выложил видео с подписью: «До свидания. Мы обязательно встретимся. Я вас люблю, несмотря на терпкий вкус утерянных надежд. Как говорил мой дед перед причастием: "Что ж я, старый, натворил?"». В качестве фоновой музыки артист выбрал фрагмент песни «Поезд в огне» группы «Аквариум», начинающийся со слов «По новым данным разведки, мы воевали сами с собой». В апреле того же года, после новостей о массовой гибели мирного населения в Киевской области, телеведущий опубликовал пост со словами «Может, хватит», а в феврале 2023-го отклонил предложение стать ведущим ежегодной премии телеканала «Муз-ТВ», заявив: «Придёт время, и мы обязательно поработаем и наградим действительно лучших музыкантов. А пока, как говорил мой дед: "Шиш вам, а не ярмарка мёда в Лужниках"». Ранее Нагиев резко критиковал «любую агрессию» (в частности, надписи «Можем повторить» и «На Берлин» на автомобилях россиян) и язвил по поводу обнуления президентских сроков Путина.

В отсутствие каких-либо прямых высказываний Нагиева на тему войны в публичном пространстве время от времени появлялись слухи на эту тему. Весной 2022 года шоумену приписали антивоенный текст «Наша победа!», а в январе 2023-го разошлась новость, что он якобы пожертвовал 200 млн руб. на нужды российской армии. Оба сообщения оказались ложными.

У Нагиева есть только один верифицированный аккаунт в соцсетях – его профиль в Instagram (@nagiev.universal). Там «Проверено» не нашло никаких следов фотографии на фоне буквы Z или подписи со словами о сильном президенте.

Распространившийся снимок прокомментировала директор шоумена Елена Шайкина. Корреспонденту портала Daily Storm она заявила: «Не знаю, откуда взялось фото. Я такой фотографии артиста не видела. Не понимаю, на каких пабликах вы присутствуете, что находите подобную историю. Просто этой фотографии не существует, поэтому, наверное, и не увидели её в соцсетях [Нагиева]». В беседе с представителями интернет-издания News.ru Шайкина высказалась более категорично: «Это какой-то фейк».

Фотография не только отсутствует в каких-либо авторитетных источниках, но и выглядит не очень реалистично. Зелёная листва не соответствует мартовской погоде в средней полосе России, не говоря уже о по-осеннему жёлтой кроне некоторых деревьев. Кроме того, «Проверено» не смогло найти других фотографий Нагиева в таких же очках и куртке.

Согласно данным TGStat, первым фотографию и высказывание, приписываемое Нагиеву, распространил Telegram-канал «Поздняков 3.0», где соответствующий пост появился 19 марта в 14:08 по московскому времени. Этот канал неоднократно был замечен в распространении недостоверной информации, связанной с Украиной, а ведёт его Владислав Поздняков — создатель движения «Мужское государство», которое пропагандирует дискриминацию по гендерному признаку, организует травлю людей и организаций и объявлено в России экстремистским.

Фото на обложке: соцсети

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: