Правда ли, что Китай импортировал сотни тысяч воробьёв из СССР и Канады?

В статьях об известной китайской кампании по уничтожению воробьев, которые публикуются в русскоязычных медиа, блогах и социальных сетях, утверждается, что восстановить популяцию этих птиц Китаю помог ввоз воробьев из-за границы. Мы проверили достоверность этой информации.

Тексты, подробно рассказывающие об истории уничтожения воробьёв в Китае на рубеже 1950–1960-х годов, как правило, заканчиваются словами: «Кампания была признана ошибочной, и Мао Цзэдуном было принято личное решение о приостановке борьбы с воробьями. Для восстановления популяции воробьёв в страну пришлось завозить этих птиц из Канады и СССР». Подобные публикации можно встретить в Facebook, «ВКонтакте», на развлекательных сайтах, в журнале «Дилетант», газете «Аргументы и факты», издании Techinsider и других источниках.

Агитплакат кампании «Четыре вредителя». Источник: Wikimedia Commons

Кампания под названием «Четыре вредителя» была частью экономической и политической программы «Большой скачок» (1958–1962), которую проводило правительство Мао Цзэдуна. Четырьмя главными врагами китайской экономики были объявлены крысы, мухи, комары и воробьи. Особое внимание уделялось воробьям: китайские учёные подсчитали, что каждый воробей ежегодно съедает около 4,5 кг зерна, а уничтожение 1 млн воробьёв могло бы теоретически спасти достаточно пищи для кормления 60 000 человек.

Стефано Манкузо в книге «Нация растений» цитирует воспоминания советского учёного Михаила Клочко, который стал свидетелем начала кампании против воробьёв в Пекине: «Утром меня разбудил женский крик. Бросившись к окну, я увидел молодую женщину, которая бегала взад и вперёд по крыше соседнего дома, лихорадочно тряся бамбуковым шестом, к которому была прикреплена большая простыня. Вдруг женщина перестала кричать, видимо, чтобы перевести дух, но мгновение спустя, внизу, в конце улицы, забил барабан, и она снова начала издавать леденящие душу крики и бешено трясти своим необычным знаменем. Так продолжалось несколько минут. Затем барабаны стихли, женщина тоже. Тут я заметил, что на всех верхних этажах моей гостиницы женщины, одетые в белое, размахивали простынями и полотенцами, не давая воробьям сесть на здание. Это было начало кампании Большого Воробья. Весь день я слышал барабаны, выстрелы, крики, видел развевающиеся простыни, но ни разу нигде не заметил ни одного воробья. Трудно сказать, почувствовали бедные птицы смертельную угрозу и заранее улетели в безопасную местность или же в этом месте вообще никогда не было воробьёв. Но битва продолжалась, не утихая, до полудня, и в ней участвовал весь персонал гостиницы: портье, администраторы, переводчики, горничные и все остальные».

Агитплакат кампании «Четыре вредителя». Источник: скриншот baijiahao.baidu.com

Экологические последствия не заставили себя ждать. Голландский историк-синолог Франк Дикёттер в своей книге «Великий голод Мао» пишет: «К апрелю 1960 года, когда руководство осознало, что птицы поедают также и насекомых, воробьёв исключили из списка вредителей, заменив их клопами. Но было уже поздно: после 1958 года начались массовые нашествия насекомых, уничтожившие значительную часть урожая. Наибольший урон наносился до сбора урожая — стаи саранчи заслоняли небо и покрывали сельскую местность живым шевелящимся ковром, пожирая посевы. Летом 1961 года, воспользовавшись засухой в провинции Хубэй, они захватили около 13 000 га только в районе Сяоган. В районе Цзиньчжоу было опустошено более 50 000 га. В целом по провинции около 15% урожая риса было уничтожено прожорливой саранчой. Всё было съедено подчистую — в районе Ичан было потеряно более половины всего хлопка. В окрестностях Нанкина, где особенно ожесточённо боролись с воробьями, осенью 1960 года насекомыми было повреждено около 60% всех полей, что привело к острой нехватке овощей». Этот экологический дисбаланс стал одной из причин Великого китайского голода, который привёл к гибели, по разным оценкам, от 15 до 55 млн человек. Именно тогда, если верить интернет-публикациям, Китай и импортировал воробьёв из СССР и Канады, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. 

Однако все эти события происходили на фоне стремительно ухудшающихся советско-китайских отношений. Мао Цзэдун остался недоволен десталинизацией в СССР и начал критиковать советское руководство сначала на закрытых партийных совещаниях, а затем и публично. Он обвинял СССР в измене идеалам ленинизма, а в 1962 году, как пишет Виктор Усов в книге «История КНР», и вовсе говорил, что руководство страной и партией в СССР сейчас узурпировано ревизионистами. Эта критика не оставалась незамеченной в СССР, и в конце концов произошёл полный разрыв отношений между двумя странами. Восстановились они только после смерти Мао Цзэдуна. Что касается Канады, то c 1951 года у этой страны даже не было дипломатических отношений с Китаем, они восстановились лишь в 1970 году. Кроме того, в Канаде преобладает популяция домовых воробьёв, а в Китае жили и живут в основном полевые.

Различия между полевыми и домовыми воробьями. Источник: скриншот сайта заповедника «Нургуш»

Если всё же допустить гипотетическую возможность того, что во имя спасения природы Китай и СССР ненадолго забыли о разногласиях, на подготовку подобной операции потребовалось бы многие годы. Например, чтобы вырастить несколько десятков тысяч голубей (в разных источниках конкретные цифры отличаются, колеблясь между 30 000 и 40 000) к открытию Фестиваля молодёжи и студентов, потребовался год подготовки. О существовании этой программы свидетельствуют многочисленные документы: постановление исполкома Моссовета «О завозе и разведении в Москве голубей», методические рекомендации по разведению голубей, публикации в прессе, фотографии. Транспортировка сотен тысяч (или даже, как пишут некоторые источники, миллионов) воробьёв в Китай была бы значительно более масштабным проектом, однако в открытых источниках не находится ни одного свидетельства подобной операции. Импорт воробьёв как из СССР, так и из Канады не упоминается и в наиболее авторитетных англоязычных изданиях о кампании «Четыре вредителя» и Великом китайском голоде — книгах «Великий голод Мао» Франка Дикёттера, «Надгробный камень. Великий голод в Китае 1958–1962» Ян Цзишэна и «Борьба Мао с природой» Джудит Шапиро. 

Таким образом, ни в российских, ни в зарубежных источниках не находится достоверных данных, которые подтверждали бы отправку большого количества воробьёв из СССР в Китай. Кроме того, отношения между двумя государствами в тот период обострились, и вероятность того, что китайское правительство обратилось бы за помощью к СССР, была крайне низкой. То же можно сказать и о Канаде. По всей видимости, популяция воробьёв восстановилась естественным путём.

Фото на обложке: скриншот baijiahao.baidu.com

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в китайском языке слово «кризис» состоит из иероглифов «опасность» и «возможность»?
  2. Правда ли, что в Китае семья расстрелянного преступника должна оплатить стоимость пули?
  3. Правда ли, что осенью свиристели едят забродившие ягоды рябины и, опьянев, массово падают на улицы?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: