Правда ли, что среди американцев, всегда носивших маску, коронавирусом заболели 70,6%, а среди тех, кто никогда её не надевал, — лишь 3,9%?

В середине октября 2020 года российский сегмент соцсетей охватила паника: оказывается, маски не только неэффективны, но и вредны в борьбе против коронавируса. Авторы подобных сообщений ссылаются на результаты исследования американской организации Центры по контролю и профилактике заболеваний. Мы попробовали разобраться в результатах этого исследования.

Сенсационная новость обычно распространяется в следующем виде: «По данным Центра по контролю заболеваний, из тех, кто ВСЕГДА носил маску, заболело 70,6%, а их тех, кто НИКОГДА её не надевал, — 3,9%».

Эта информация обычно встраивается в более объемные тексты, выступая ключевым аргументом в цепи антимасочных доводов. Встречается она и на английском языке:
«If you look at the numbers from the CDC, of people that actually got COVID in this sample, 70.6% of them ALWAYS wore a mask, аnd 3.9% NEVER wore a mask».

Излишне говорить, что в соцсетях подобные сообщения имеют сотни репостов, не говоря уже о распространении через личные сообщения в формате «писем счастья».

Пример вирусной во всех смыслах новости

Но давайте взглянем на первоисточник. Да, действительно, 11 сентября авторитетная американская организация «Центры по контролю и профилактике заболеваний» (CDC) выпустила отчёт об исследовании, проведённом с 1 по 29 июля 2020 года. Исследование касается социальной активности 156 человек, заразившихся коронавирусом, а также контрольной группы из 160 человек с отрицательными тестами. Специалисты обнаружили, что опрошенные с подтверждённым коронавирусом заметно чаще признавались, что в течение двух последних недель посещали заведения общепита. Поэтому первые русскоязычные материалы об исследовании носили заголовки наподобие «Поход в ресторан повышает риск заражения коронавирусом, утверждает новое исследование».

Казалось бы, нет повода для сенсации. Но прочность цепи равна прочности самого слабого звена. И здесь тем самым слабым звеном оказался анкетный пункт «Использование маски или тканевой повязки на лице в течение двух недель перед началом болезни». Дело в том, что 108 человек (70,6% от общего числа заболевших) сказали, что они всегда носят маску. А шесть человек (3,9%) признались, что они не делают этого никогда. Почувствуйте разницу: «70,6% заразившихся всегда носят маску» и «70,6% из всегда носивших маску заразились». Неверная интерпретация информации породила (сознательно или случайно — другой вопрос) волну фейковых репостов и всплеск активности антимасочников.

тот самый фрагмент отчёта

По словам Борислава Козловского, автора книги «Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям», приведённый случай — классическое «Я ем то, что вижу» vs «Я вижу то, что ем». А заодно и «лучшая иллюстрация того, что в базовом школьном курсе математики остро не хватает рисования перекрывающихся кружочков (они же диаграммы Венна) вместо синусов и косинусов».

Остаётся только добавить, что 156 человек в любом случае довольно маленькая выборка для каких-либо серьёзных выводов. Да, вопрос эффективности масок для предотвращения распространения пандемии коронавируса (особенно для самого её носителя) сложный, и надёжных научных данных пока не хватает. Но то, что информация из отчёта CDC была радикально искажена, — это непреложный факт. Спасибо антропологу Александре Архиповой за обнаружение и разбор ошибки.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/pdfs/mm6936a5-H.pdf

2. https://www.facebook.com/alexandra.arkhipova.50/posts/4259929110701346

3. https://www.stopfake.org/ru/manipulyatsiya-bolshinstvo-zabolevshih-na-covid-19-regulyarno-nosili-maski-issledovanie/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: