Правда ли, что в Швейцарии одобрили использование камер для эвтаназии?

В декабре 2021 года СМИ сообщили, что напечатанные на 3D-принтере капсулы для добровольного ухода из жизни прошли юридическую экспертизу в Швейцарии. Мы проверили достоверность таких публикаций.

6 декабря 2021 года новостью поделились со своими читателями многие крупные российские медиа. Например, «Вести» сообщили, что «в Швейцарии прошла юридическую экспертизу капсула, предназначенная для добровольной эвтаназии. Устройство внешне напоминает гроб. Капсула называется Sarco, она создана на 3D-принтере. Человек, находясь внутри, сам запускает процедуру эвтаназии. После этого устройство наполняется азотом, снижая концентрацию кислорода в воздухе с 21% до 1%. Человек, находящийся внутри, чувствует себя дезориентированным. Также он может ощутить лёгкую эйфорию, после теряет сознание. Процесс занимает около 30 сек. В результате человек умирает из-за гипоксии и гипокапнии, при этом он не испытывает ни паники, ни удушья».

В тот же день аналогичные материалы выпустили Lenta.ru, «Газета.ru», «Сноб», «Собеседник» и другие издания, многие в своих публикациях сообщали именно об одобрении разработки швейцарскими властями. В последующие дни новость распространяли популярные паблики во «ВКонтакте» и пользователи Facebook. 9 декабря большой текст на эту тему вышел у «Комсомольской правды» (с подзаголовком «Власти Швейцарии узаконили использование капсулы для добровольной эвтаназии»), а 12-го — у «Известий».

В Швейцарии помощь в добровольном самоубийстве декриминализована при выполнении определённых условий. Желающий покончить с собой должен быть дееспособным и осознанно принять такое решение, а помощь должна оказываться без эгоистических побуждений. По данным швейцарского Федерального управления статистики, в 2018 году такой возможностью воспользовались 1176 человек. Подавляющее большинство из них (более 80%) — пожилые люди с неизлечимыми заболеваниями, многие — иностранцы, которые специально приезжают в Швейцарию для прохождения процедуры эвтаназии.

Российские СМИ в публикациях о необычной разработке ссылаются на заметку, вышедшую на портале Swissinfo. Этот сайт публикует новости о Швейцарии на десяти языках и входит в Швейцарскую радиовещательную корпорацию. В оригинальной статье Swissinfo было представлено интервью с Филипом Ничке — основателем зарегистрированной в Австралии некоммерческой организации Exit International, которая занимается вопросами эвтаназии. В русскоязычной версии текст был озаглавлен «Капсула для суицида Sarco прошла юридическую экспертизу в Швейцарии». Подобный вывод, судя по всему, был сделан на основе заявления самого Ничке: «В прошлом году мы обратились за консультацией по вопросу о законности использования Sarco в Швейцарии для оказания помощи при суициде. Была проведена юридическая экспертиза, результат которой показал, что мы ничего не упустили. Никаких проблем юридического характера нет. Мы очень довольны».

Новость о необычной инновации стала популярной не только в России, но и за рубежом. Довольно быстро на неё обратили внимание журналисты швейцарского издания Watson, а также наши коллеги-фактчекеры: уже 9 декабря разбор вышел на Associated Press, спустя четыре дня — на Snopes и Reuters.

Associated Press обратилось за комментарием к SwissMedic — ведомству, которое отвечает за регулирование фармацевтических и иных медицинских препаратов на территории Швейцарии. Агентство заявило, что не выдавало разрешений на использование Sarco. Более того, Ничке сообщил нашим коллегам, что его организация никогда такого разрешения и не добивалась — они обращались за консультацией к бывшему преподавателю права в одном из немецких университетов, который сообщил, что разработанное Ничке устройство не требует лицензирования или получения иных разрешающих документов.

Юрг Вилер, вице-президент компании EXIT, никак не связанной с Exit International Ничке и оказывающей услуги по проведению эвтаназии в Швейцарии, в своём письме Associated Press усомнился в верности такой оценки и выразил сомнение в её неангажированности. В разговоре со Snopes Вилер заявил, что «никогда не контактировал с Ничке» по поводу возможного использования его изобретения.

Snopes также связался с Dignitas — другой крупной швейцарской организацией, помогающей людям добровольно уйти из жизни. По мнению её представителя, Swissinfo «позволил использовать себя для какой-то "PR-кампании"». В ответе Dignitas подчёркивается, что в Швейцарии за последние десятилетия сложилась определённая практика помощи для тех, кто избрал «профессиональное сопровождение самоубийства». «В свете этой устоявшейся, безопасной и профессионально проводимой процедуры мы не можем себе представить, что технологизированная капсула для добровольного ухода из жизни встретит большое признание и/или интерес в Швейцарии,» — заключает представитель Dignitas. Об отсутствии интереса к капсулам заявили и представители других организаций, работающих в этой сфере.

Судя по комментариям в СМИ, швейцарские юристы не пришли к единой позиции касательно законности технологии, предложенной Ничке. Даниэль Хюрлиманн из Университета Санкт-Галлена сообщил BBC, что, по его мнению, на капсулу Sarco вовсе не распространяется швейцарское законодательство. В свою очередь, Керстин Ноэль Фокингер из Цюрихского университета считает иначе: «Медицинские устройства регулируются, потому что они должны быть более безопасными, чем другие изделия. Только из того, что этот продукт не полезен для здоровья, не следует, что он не должен соответствовать дополнительным требованиям к безопасности». Отметим, что это лишь комментарии юристов для прессы, а не официально проведённые по заказу государственных ведомств экспертизы.

Уже 8 декабря, спустя два дня после публикации, Swissinfo внёс изменения в свою оригинальную статью. Заголовок исправили на «Создатели капсулы для эвтаназии Sarco нацелены на Швейцарию», а сам текст предварили примечанием: «В первоначальной версии этой статьи было ошибочно заявлено, что капсула Sarco "прошла в Швейцарии юридическую сертификацию". Но, как показала проверка фактов, проведённая агентством AP, эта информация является ложной. Мы приносим глубокие извинения за эти вводящие в заблуждение заголовок и информацию. Материал был исправлен после расследования, проведённого 8 декабря 2021 года порталом watson.ch: заявления Филиппа Ничке о том, что он ведёт переговоры с несколькими профильными структурами в Швейцарии о запуске капсулы Sarco уже в следующем году, подтверждены не были. Ни одна из основных швейцарских организаций по оказанию помощи при самоубийстве, например Dignitas, Exit Deutsche Schweiz или Ex International, не заявляла, согласно порталу watson.ch, о том, что рассматривает эту технологию (в качестве возможной для применения в будущем)». К сожалению, подавляющее большинство российских СМИ, распространившие ошибочную информацию, не дополнили свои публикации подобными дисклеймерами и не выпустили опровержения (а некоторые и вовсе опубликовали свои тексты об «одобрении швейцарскими властями» уже после признания ошибки со стороны Swissinfo).

Фото на обложке: Exit International

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AP News. No, Switzerland has not approved a ‘suicide capsule’
  2. Snopes. Has Switzerland Approved 3D-Printed Pods for Assisted Suicide?
  3. Reuters. Fact Check-3D capsule for assisted suicide hasn’t been approved by Swiss medical board
  4. Правда ли, что существуют американские горки, разработанные для самоубийства?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: