Правда ли, что Альфред Хайнекен предложил использовать пивные бутылки вместо кирпичей?

Согласно ряду публикаций, пивовар придумал бутылку особой формы — люди, которым недоступны привычные стройматериалы, смогли бы строить из такой тары дома. Мы проверили достоверность подобных сообщений.

Автор публикации на сайте Novate сообщает, что концерн Heineken разработал бутылку специальной формы — жители бедных стран могли использовать тару в качестве строительного материала. Важно, что такой аналог кирпичей был не просто очень доступен, но и абсолютно бесплатен, ведь опустошённые бутылки тогда выбрасывали, а не отправляли на переработку. Зачастую их несложно было найти и в общественных местах, например в парках или на пляжах. Эту историю рассказывают также порталы «История вещей», «Мир красив», Fishki.net и пользователи соцсетей.

В начале 1960-х годов Альфред Хайнекен посетил острова Карибского моря. Бизнесмен был поражён пустыми пивными бутылками, валявшимися на местных пляжах, и решил изменить дизайн тары, которую использует его компания. Хайнекен подумал: бутылки можно выпускать прямоугольными и использовать вместо своеобразных кирпичей. На фоне привычных строительных материалов у подобной разработки есть заметные плюсы: в частности, стекло лучше пропускает свет, а ещё и неплохо сохраняет тепло.

Как ни удивительно, эта история правдива, её подтверждает Heineken Collection Foundation — специальная организация, которая занимается сохранением исторического наследия компании. По её данным, для реализации идеи компания обратилась к архитектору Джону Хабракену, который разработал два проекта. Первый не понравился Альфреду Хайнекену, а второй под названием WOBO стал успешен — в 1964 году произвели более 100 000 таких бутылок объёмом 0,3 л и 0,5 л. Тара прямоугольной формы и с выпуклостями по сторонам легко выполняла роль «кирпичей», скрепляемых цементом или другим раствором.

Впрочем, идея о бутылках-«кирпичах» не была реализована в полной мере, встретив сопротивление со стороны маркетологов Heineken. Специалисты посчитали, что это «повредит имиджу» компании. Тем не менее как минимум одно здание из таких бутылок построили — Альфред Хайнекен возвёл садовый домик на собственной вилле недалеко от Амстердама. Архитектурное бюро Хабракена обсуждало строительство своей штаб-квартиры из бутылок, но проект так и не реализовали.

Бутылки WOBO предвосхитили появившуюся позднее и завоевавшую мир концепцию использования вторсырья и были по-своему революционными. Один из первых экземпляров даже выставлен в лондонском Музее Виктории и Альберта. На сайте музея бутылка, разработанная Харбакеном по идее Хайнекена, названа «новаторским примером промышленной переработки и адаптивного повторного использования материалов».

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Did Alfred Heineken Invent Bottle To Function as a Brick To Build Houses?
  2. Heineken Collection Foundation. The story behind the WOBO

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: