Правда ли, что слоны — единственные млекопитающие, которые не умеют прыгать?

Распространено мнение, что среди млекопитающих только слоны лишены возможности прыгать. Мы решили проверить, что науке известно о способности к прыжкам слонов и других животных.

Эта информация чаще всего встречается в подборках занимательных фактов о животных. Порой она сопровождается ироничным комментарием: и хорошо, раз животное с таким весом не может прыгнуть, а то человечеству землетрясений и так хватает. О неспособности слонов к прыжкам пишут также крупные СМИ (журнал «Вокруг света», «Эксперт» и «Русская служба BBC»). В 2011 году на русском языке вышла книга с названием «Почему слоны не умеют прыгать? И ещё 113 вопросов, которые поставят в тупик любого учёного», в которой учёные — популяризаторы науки собрали самые странные вопросы об окружающем мире и попытались найти на них ответы.

Слоны — это семейство млекопитающих отряда хоботных. Все остальные представители этого отряда — вымершие животные, например мастодонты или меритерии. В семействе слоновых до наших дней дожили только три вида: саванный слон, лесной и азиатский. Среди них самый крупный — саванный (или африканский), его вес может превышать 6 тонн. При этом слонов медленными назвать никак нельзя — по данным некоммерческой ассоциации Elephants for Africa из Ботсваны, представители семейства могут развивать скорость до 40 миль в час (64,37 км/ч).

Прыжок, как говорит словарь, — это такой способ передвижения, в котором присутствует короткий, непродолжительный взлёт в воздух. С точки зрения биологов, прыжок — это способность в какой-то момент отрывать от поверхности все конечности. Однако помимо привычного нам прыжка, при котором взлёт обеспечивается силой нижних конечностей, у некоторых животных есть также возможность прыгать, отталкиваясь руками. Этот способ передвижения называется брахиацией и характерен для некоторых приматов, например гиббонов. 

Профессор эволюционной биомеханики из Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне Джон Хатчинсон посвятил свою научную деятельность изучению передвижения слонов. В интервью Live Science он подтвердил, что прыгать в привычном нам понимании механики этого движения (то есть одномоментно отрывать все четыре конечности от земли) слоны и впрямь не могут. Однако точного ответа, почему животные лишены этой способности, у науки нет. Основная версия на сегодняшний день — особенности их анатомии: «Животным, которые прыгают, нужны действительно гибкие лодыжки, сильные ахилловы сухожилия и икроножные мышцы, а у слонов слабые мышцы голени и не очень гибкие лодыжки». По словам профессора, попытка подпрыгнуть, словно кенгуру, для слона может окончиться печально. Если зверь споткнётся и упадёт, то из-за его огромного веса тяжёлые травмы будут неизбежны. Вторая вероятная причина, почему слон не прыгает, заключается в том, что для большинства животных прыжок — это возможность благодаря резкому перемещению в пространстве спастись от угрозы, в первую очередь от хищника. Но, как говорит Хатчинсон, «быть большим — сама по себе хорошая защита», поэтому дополнительные механизмы избегания опасности такому тяжеловесу ни к чему. 

Более того, учёный иронически отмечает, что формулировка «слон не умеет прыгать» не вполне корректна. Хотя учёным и не удалось зафиксировать прыжки слона, это не говорит об абсолютной неспособности животного. «Возможно, слоны просто стесняются», — шутит специалист. Он с коллегами также поставил под сомнение скорость бега слонов — в рамках своих наблюдений они ни разу не фиксировали скорость выше 15 миль в час (24,14 км/ч), что в два с лишним раза меньше результатов ботсванских наблюдателей. По сообщению учёных, даже при беге одна из ног слона всегда остаётся на земле, в отличие от других крупных животных. Те же носороги, например, во время бега на короткие промежутки времени отрывают от земли все четыре ноги, что формально может считаться прыжком.

Однако слон отнюдь не единственное млекопитающее, не умеющее прыгать. Есть и те, кто, не обладая таким огромным весом, лишён интересующей нас способности, например ленивцы. Эти млекопитающие из отряда неполнозубых проводят большую часть жизни на деревьях буквально в подвешенном состоянии и спускаются вниз в основном для того, чтобы испражняться, а также чтобы сменить дерево. Бекки Клифф, британский зоолог, работающая в костариканском Фонде сохранения ленивцев, подтверждает, что ленивцы не умеют не только прыгать, но и бегать. В силу особенностей их образа жизни задние лапы ленивцев, в отличие от передних, не имеют достаточно сильных мышц, что делает невозможным и быстрое перемещение, и перемещение с отрывом от поверхности всех четырёх конечностей. Спустившись с дерева, ленивец в основном ползёт. Скорость передвижения ленивцев, находящаяся в зависимости от скорости метаболизма животных, также делает их неспособными к брахиации. Посмотреть, как передвигается ленивец, можно на видео Московского зоопарка.

При общей медлительности ленивцы, кстати, очень хорошо плавают — скорость животного в воде куда выше, чем во время передвижения по суше.

Таким образом, утверждение, что слоны — единственные млекопитающие, не умеющие прыгать, верно лишь наполовину. Учёные, действительно, ни разу не видели подпрыгивающего слона, при этом в своей неспособности слоны не одиноки. Компанию им как минимум составляют ленивцы. А вот другие тяжеловесы, например носороги, вполне способны на бегу отрывать от поверхности все четыре конечности.

Изображение на обложке: Pxhere

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что удавы душат своих жертв?
  2. Правда ли, что все рыбы — немые?
  3. Правда ли, что крокодилы плачут, поедая своих жертв?
  4. Правда ли, что хамелеон меняет цвет в целях маскировки?
  5. Правда ли, что ракам не больно, когда их варят?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: