Считается, что рыбы не умеют разговаривать, то есть не издают звуков для межвидовой и внутривидовой коммуникации. Мы решили проверить, действительно ли это так.

Этот миф существует уже не одну сотню лет. От него пошли фразеологизмы «нем как рыба» и «молчит как рыба об лёд». Он использовался в названиях книг о морских млекопитающих и фильмов. Пользователи интересуются, все ли рыбы немые, на популярных сервисах вопросов и ответов

Рыбы, действительно, не разговаривают так, как это делают люди или животные, обитающие на суше, поскольку у них нет голосовых связок. Тем не менее учёные утверждают, что рыбы — достаточно общительные существа. Они могут издавать различные звуки с помощью жабр, плавников или зубов: это могут быть низкочастотные хлопки, карканье, бульканье, рычание. Во время исследования 2014 года американские учёные зафиксировали около 80 различных звуковых сигналов, издаваемых рыбами. В основном это происходило во время драки, ухаживания, кормления или защиты гнёзд.

Исследователи говорят, что именно по звукам рыбы ориентируются, где им стоит поселиться. Учёные даже собирались использовать запись таких звуков, чтобы привлечь морских млекопитающих к Большому Барьерному рифу, спасая его таким образом от постепенного вымирания. Кстати, по звукам, которые издают морские беспозвоночные и рыбы, учёные могут определять состояние коралловых рифов: низкочастотные звуки говорят о том, что всё в порядке, высокочастотные — свидетельствуют о проблемах. 

Учёные Университета Корнелла выяснили, что рыбы умеют общаться с помощью звуков уже 155 млн лет — их «речь» зародилась примерно тогда же, когда и у млекопитающих на суше. И за это время она видоизменялась 33 раза — а значит, была важна в эволюционном смысле. Один из авторов этого исследования, Аарон Райс, уже 20 лет ведёт базу данных с аудиозаписями общения рыб. Он утверждает, что, как и людей, рыб в основном волнует еда и секс — об этом они и разговаривают. Хотя любовные песни рыб совсем не похожи на вокал Тейлор Свифт. Например, у рыб-ласточек такие звуки скорее напоминают скрежет стеклоочистителей (биологи поделились аудиозаписями этих звуков). А в 2008 году во Флориде был инцидент, когда местные жители жаловались на постоянный шум ремонтных работ, который оказался звуком, издаваемым рыбой-барабанщиком в брачный период.

Несмотря на то что с поверхности воды рыб слышно редко, нырять к Большому Барьерному рифу, чтобы послушать их, не обязательно: исследователи-энтузиасты уже записали рыбьи разговоры с помощью подводных записывающих устройств и выложили их в интернет.

Более того, учёные смогли зафиксировать у рыб даже хоровое пение. Исследователи установили два звукозаписывающих устройства на западном побережье Австралии: одно у самого берега, а другое — на расстоянии 21 км. Они отслеживали звуки в течение 18 месяцев и зафиксировали как отдельные голосовые сигналы, так и целые хоры, в которые складывались эти звуки. Оказалось, что в определённое время года (например, в сезоны дождей) рыбы наиболее разговорчивы. 

Таким образом, в привычном нам смысле рыбы разговаривать действительно не могут, так как у них нет необходимого для этого речевого аппарата. Но при этом многие их виды издают разнообразные звуки с помощью разных частей своего тела и вполне могут общаться, причём делают это так же давно, как и млекопитающие.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что солнцезащитные средства разрушают коралловые рифы?
  2. Правда ли, что кошки мяукают только ради человека?
  3. Правда ли, что у рыб короткая память?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: