Правда ли, что депутат Олег Матвейчев назвал отступление российских войск учениями?

В начале октября 2022 года по соцсетям разошлось курьёзное высказывание за авторством российского политика, политолога и активного участника телевизионных ток-шоу. Мы проверили, действительно ли Матвейчев говорил или писал подобное.

Полностью высказывание выглядит так: «Мы отступаем не потому, что проигрываем, — это учения. С НАТО мы уже вскоре можем воевать по-настоящему, и вот там ситуация может быть такой, какой она была во время Великой Отечественной: отступления и отдельные проигранные бои возможны. А как провести учения для таких случаев? Вот их мы сейчас и проводим. Украину мы уже победили, но сейчас нам важно не допустить своей быстрой победы, пока не опробуем разные тактические решения. Поэтому и отступаем: есть силы идти вперёд до польских границ, но мы специально притворяемся, имитируем отступление и учимся. Тот, кто этого не понимает, полный дурак».

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев назван автором вышеуказанной цитаты на YouTube (более 85 000 просмотров), в Facebook, ЖЖ, Telegram и на ряде других ресурсов. Часто высказывание приводится в виде скриншота с датой 04.09.2022.

Олег Матвейчев известен своими фразами, не раз вызывавшими ажиотаж и даже скандал. Так, в 2020 году он предложил «уничтожить хирургическим путём» некоторых граждан, названных им «либеральной сволотой». А в январе 2022 года на фоне беспорядков в Казахстане пожелал местным бизнесменам, в своё время требовавшим отставки Назарбаева, «палки для селфи в заднем проходе» и «изнасилованных жён». Блог Олега Матвейчева в ЖЖ на начало 2022 года входил в топ-40 по популярности.

Тем не менее ни в ЖЖ, ни в Facebook, ни на страничках Матвейчева в других соцсетях мы подобного высказывания не видим. Более того, вопреки отсылкам к 4 сентября, и сама фраза, и скриншот с ней определённо начали распространяться только в октябре. Невозможно представить, чтобы столь курьёзное высказывание около месяца находилось в тени. Не говоря уже о том, что контрнаступление ВСУ стартовало 6 сентября, то есть после слов Матвейчева.

В частности, в Telegram самые ранние найденные нами публикации этого скриншота относятся к вечеру 7 октября, когда он появился на канале «Анатомия событий». Уже после этого началось хождение картинки в других соцсетях. Среди прочих 8 октября ею поделился относительно известный политический консультант, медиатехнолог и продюсер Константин Долгов. Однако вскоре он сообщил, что с ним связался лично Олег Матвейчев и заявил о фейковости скрина.

Скриншот: телеграм-канал Говорит Долгов 18+

Учитывая отсутствие каких-либо свидетельств в пользу реальности высказывания Матвейчева и даже наличие опровержения (здесь мы склонны верить словам Константина Долгова), рассматриваемую нами цитату стоит признать поддельной.

Фейк

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: