Правда ли, что рождественскую ёлку в одном из городов Латвии украсили нацистской символикой?

В ноябре 2022 года в СМИ и Telegram-каналах появились сообщения, что установленную перед Рождеством в латвийском Лиелварде ёлку оформили в том числе узором в виде свастики. Мы проверили достоверность таких публикаций.

30 ноября «Первый канал» показал в одном из выпусков новостей небольшой сюжет, посвящённый рождественской ёлке, которую недавно установили в городе Лиелварде. «В Латвии создают новогоднее настроение с нацистским колоритом», — начала свой рассказ ведущая. 29 и 30 ноября материалы со схожими заголовками выпустили и другие российские СМИ: «Комсомольская правда» («В Латвии рождественскую ёлку украсили свастикой»), «Известия» («Латвийский город к Новому году украсили "рождественскими свастиками"»), «Рен-ТВ» («Администрация украсила город под Ригой "рождественскими свастиками"») и RuBaltic («В Латвии городскую новогоднюю ёлку украсили свастиками») — а также армянское и узбекистанское подразделения Sputnik («Яркие декорации и свастика — в Латвии установили "праздничную" ёлку» и «Свастика как национальный символ: в Латвии украсили рождественскую ёлку» соответственно). Телеведущий Руслан Осташко пошёл ещё дальше: в своём Telegram-канале (341 000 подписчиков) он заявил, что использованная в украшении нацистская свастика — это «нотка солидарности Украине», которая «должна подпитать любовь к украинским боевикам».

Источник: Telegram

Начнём с того, что фотографии и видео, представленные в СМИ и соцсетях, соответствуют действительности. О том, что 27 ноября в Лиелварде зажгли необычную рождественскую ёлку, сообщили многие латвийские медиа, например Delfi, TVNet и TV3, а в соцсетях снимками делились местные жители. Но насколько корректно эти фото и видео интерпретировали российские СМИ и Telegram-каналы?

28 ноября на сайте Огрского края, в состав которого входит Лиелварде, рассказали о том, как регион готовится к рождественским праздникам. В этом году в трёх населённых пунктах вместо настоящих ёлок решили установить дизайнерские инсталляции — на снимках из Лиелварде несложно заметить, что городской парк украшает не дерево, а сужающаяся кверху спираль из искусственных материалов. Как утверждается в пресс-релизе, таким образом дизайнеры решили обыграть традиционный элемент национального костюма, происходящий именно из этого региона Латвии, — лиелвардский пояс.

По словам хранительницы Лиелвардского музея Зане Немме, история этих поясов восходит к XII веку. В коллекции местного музея их несколько десятков, самые старые экземпляры датируются первой половиной XIX столетия. Традиционный лиелвардский пояс окрашен в красный и белый цвета, иногда в него вплетали также зелёные, синие или пурпурные нити. Но главная особенность этого предмета одежды — богатый и разнообразный геометрический узор, включающий в себя в том числе различные виды крестов.

На сайте проекта Latvijas Kultūras kanons, созданного Латвийской национальной библиотекой, представлены выкройки лиелвардского пояса начала XX века — на некоторых из них видны фигуры, схожие со свастикой. Есть такой орнамент и на поясах, которые демонстрировали журналистам в Лиелвардском музее, и на показанных в документальном фильме, который в 1980 году снял директор Рижской киностудии Ансис Эпнерс.

https://youtu.be/vmfpSVBBShc

По-латышски этот символ называется ugunskrusts, то есть «огненный крест». В латвийской Национальной энциклопедии говорится, что первые археологические находки, украшенные огненным крестом и обнаруженные на территории современной Латвии, датируются ещё III веком, а в текстиле символ стали использовать уже в XI–XII веках. В 1920-х годах, ещё до прихода к власти в Германии нацистов, латвийские фольклористы активно изучали этот символ и то, какое значение он имел для их предков. Тогда же огненный крест стали использовать на эмблемах армейских формирований независимой Латвии, государственных наградах и обложках книг — например, на изданном в 1922 году сборнике Latvju dainas писателя и фольклориста Кришьяниса Баронса.

Вскоре, подчёркивают составители Национальной энциклопедии Латвии, огненный крест включили в свою символику местные радикальные националисты — например, в 1932 году появилось латышское народное объединение Ugunskrusts. Эта ультраправая партия не имела большого успеха, в 1933 году была реорганизована и сменила название на Pērkonkrusts («Громовой крест», так тоже называют этот символ), а ещё через год запрещена, хоть и продолжила агитацию (всё так же без каких-либо серьёзных политических достижений). Во время Второй мировой войны это объединение сначала сотрудничало с нацистами, но вскоре было запрещено и властями рейха.

При этом в Национальной энциклопедии прямо указано, что «на международном уровне этот символ известен под словом "свастика"». «Мнение об огненном кресте как о благоприятном знаке и латышском культурном наследии часто вступает в противоречие с негативной коннотацией символа, ассоциирующегося с нацизмом, преступлениями Второй мировой войны, Холокостом и расизмом. Поэтому его использование сегодня для многих неприемлемо», — пишут авторы статьи. По их оценке, для избежания негативных ассоциаций иногда пытаются провести различие: свастика «вращается» по часовой стрелке, огненный крест — против, однако в традиционных латышских узорах использовали обе версии этого символа.

В современной Латвии никого не смущает, что уже несколько веков вариации огненного креста применяются в геральдике нескольких краёв и волостей. С другой стороны, в 2013 году этот символ уже становился предметом скандала в контексте рождественских праздников. Тогда депутат от местной националистической партии испёк имбирные пряники в виде «огненного креста», повесил их на ёлку, сфотографировал и выложил в соцсети, чем вызвал бурную дискуссию в латвийском обществе.

Демонстрировать свастику и другую нацистскую символику в Латвии запрещено законом (за исключением её использования «в образовательных, научных или художественных целях»), однако эта норма не распространяется на огненный крест в контексте национального орнамента. Определить, какой из двух идентичных символов и в каком значении использовался, зачастую бывает сложно. Например, 18 ноября 2018 года, в день столетия Латвийской Республики, участник праздничного шествия принёс с собой белое полотнище с символом в цветах латвийского флага. Журналисты идентифицировали в мужчине Игоря Шишкинса — праворадикального активиста, отсидевшего в латвийской тюрьме за попытку взорвать памятник Победы в Риге в 1997 году. Дежурившие на месте правоохранители не увидели в действиях Шишкинса нарушения. После возмущения общественности и появления заметок в местных СМИ полиция возбудила административное дело о публичном использовании свастики, однако спустя несколько месяцев суд постановил, что в действиях активиста не было состава преступления (вероятно, решив, что на флаге был изображён именно огненный крест).

В каком-то смысле в схожей двоякой ситуации в своё время оказались ВВС Финляндии, на эмблеме которых была изображена свастика. Сторонние наблюдатели возмущались использованием нацистской символики, хотя в данном случае этот знак был данью уважения к основателю местной военной авиации Эрику фон Розену — подарив Финляндии её первый самолёт, он нарисовал на фюзеляже голубую свастику, «свой личный символ удачи». В 2017 году, чтобы не вводить в замешательство сторонних наблюдателей, финские ВВС изменили эмблему — теперь на ней золотой беркут в синем круге.

Латвия не готова отказаться от использования огненного креста только из-за его схожести со свастикой — в отличие от Финляндии, здесь это часть национального орнамента, известного уже много веков. По задумке дизайнеров, придумавших рождественскую ёлку в Лиелварде, инсталляция отсылала именно к лиелвардскому поясу, в орнамент на котором традиционно входит этот символ. Используется ли в оформлении ёлки совокупность линий, которую можно идентифицировать и как огненный крест, и как свастику? Да. Отсылают ли тем самым дизайнеры к нацистской идеологии и, более того, «подпитывают любовь к украинским боевикам»? Нет.

Фото на обложке: Ogres novads

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Latvijas Kultūras kanons. Lielvārdes josta
  2. Nacionālā enciklopēdija. Ugunskrusts
  3. Правда ли, что на эмблеме ВВС Финляндии до недавнего времени была нацистская символика?
  4. Правда ли, что во Львове школьники выстроились в форме свастики в день рождения Гитлера?
  5. Правда ли, что в Латвии запретили петь «Катюшу»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: