Правда ли, что Смитсоновский институт признал уничтожение тысяч скелетов гигантских людей?

По Сети давно ходит история: якобы в США обнародовали засекреченные документы начала XX века об уничтожении десятков тысяч скелетов гигантов ради защиты господствующей хронологии эволюции человека. Мы проверили, было ли совершено такое преступление против науки.

Согласно многочисленным постам в соцсетях, Верховный суд США обязал Смитсоновский институт опубликовать секретные документы об уничтожении большого числа находок в начале 1900-х годов. Также в публикациях приводят различные фотографии гигантских человеческих останков и комментарии Американского института альтернативной археологии, от которого и поступили обвинения.

Самые ранние записи появились во «ВКонтакте» в декабре 2014 года, например в паблике «Азъ есмь» (33 000 подписчиков). В последующие годы популярность истории не спадала, и её неоднократно публиковали в «ВК» каждый год в следующих сообществах: «Наследие древних цивилизаций. Наука, артефакты» (795 000, 2015 год), «Минувшее былое • Древние цивилизации» (125 000, 2016), «Международное общественное движение "CWT"» (4000, 2017), «Факты истории • Доисторические цивилизации» (570 000, 2018), «Тайное неопознанное ۞ Скрытые факты» (212 000, 2019), «Мы нашли сбой в матрице» (15 000, 2020), «Славянский вестник» (131 000, 2021) и «Тартария» (11 000, 2022). Подобные публикации можно встретить и на других площадках, среди которых «Пикабу» и LiveJournal.

Первоисточник этой новости — англоязычный сайт World News Daily Report (WNDR), где материал впервые появился 3 декабря 2014 года. Ниже приводим наш полный перевод текста.

Верховный суд США постановил: Смитсоновский институт обязан обнародовать засекреченные документы начала 1900-х годов, которые доказывают, что организация принимала участие в крупном историческом сокрытии доказательств. Утверждается, что в результате были уничтожены улики, свидетельствующие о том, что по всей Америке были обнаружены десятки тысяч гигантских человеческих останков. Согласно судебному решению, эти доказательства приказало уничтожить высокопоставленное руководство, чтобы «защитить основную хронологию эволюции человека того времени».

Обвинения в уничтожении тысяч гигантских человеческих останков в 1900-х годах, изначально поступившие от Американского института альтернативной археологии (АИАА), были восприняты Смитсоновским институтом всерьёз, поскольку в ответ он подал в суд за клевету и попытку нанести ущерб репутации 168-летнего учреждения.

По словам представителя АИАА Джеймса Чёрчворда, в ходе судебного разбирательства выяснились новые обстоятельства: несколько осведомителей Смитсоновского института признались в существовании документов, якобы доказывающих уничтожение десятков тысяч человеческих скелетов, достигавших высоты от 6 до 12 футов (1,83–3,66 м. — Прим. ред.), что по ряду причин не может признать традиционная археология.

«Западные археологические институты с начала 1900-х годов тщательно скрывали данные, чтобы заставить нас поверить, что впервые Америка была колонизирована азиатскими народами, мигрировавшими через Берингов пролив 15 000 лет назад. На самом деле по всей Америке существуют сотни тысяч курганов, которые, как утверждают коренные жители, существовали задолго до них и где видны следы высокоразвитой цивилизации и сложного использования металлических сплавов. Также там часто находят гигантские останки человеческих скелетов, о которых до сих пор не сообщается в СМИ и новостях», — рассказал Чёрчворд.

Переломным моментом дела стала продемонстрированная в суде бедренная кость длиной 1,3 м — она послужила доказательством существования таких гигантских костей. Этот вещдок стал ударом для адвокатов Смитсоновского института, поскольку кость была украдена оттуда одним из его высокопоставленных смотрителей в середине 1930-х годов. Он хранил кость всю свою жизнь и на смертном одре в письменной форме признался о тайных операциях Смитсоновского института. «Ужасно, что так поступают с американским народом, — написал он в письме. — Мы скрываем правду о праотцах человечества и наших предках — гигантах, которые бродили по земле, о чём говорится в Библии и древних текстах мира».

В итоге Верховный суд обязал Смитсоновский институт обнародовать секретную информацию обо всём, что связано с «уничтожением доказательств, относящихся к культуре строителей курганов» и «к человеческим скелетам выше среднего роста». Такое решение чрезвычайно обрадовало АИАА.

«Публикация этих документов позволит археологам и историкам произвести переоценку современных теорий эволюции человека и поможет нам лучше понять культуру строителей курганов в Америке и во всём мире», — объяснял директор АИАА Ганс Гуттенберг. «Наконец-то после более чем столетней лжи правда о наших гигантских предках будет открыта миру», — признался Гуттенберг, заметно довольный решением суда.

Обнародование документов запланировано на 2020 год и будет скоординировано независимой научной организацией для обеспечения политического нейтралитета.

Ещё в материале приводится пара снимков. На одном показан человек, держащий огромную кость. Подпись гласит: «Гигантская бедренная кость человека, обнаруженная в Огайо в 2011 году Американской ассоциацией альтернативной археологии и похожая на ту, что представили в суде». На другом запечатлено несколько черепов с монетой (видимо, для наглядной демонстрации масштаба).

В Сети не получится найти какую-либо информацию об Американском институте (и ассоциации) альтернативной археологии, поскольку история полностью выдумана. WNDR — это известный сатирический сайт с вымышленными историями. Это можно понять как по слогану сайта «Where facts don’t matter» («Здесь факты не имеют значения»), так и по дисклеймеру, где сказано: «Любое сходство между персонажами, фигурирующими в наших текстах, и любыми людьми, живыми, мёртвыми или нежитью, — это обыкновенное чудо». Мы неоднократно писали об этом ресурсе.

К слову, оригинальный текст WNDR, выпущенный в 2014 годы, был отредактирован. Согласно сохранённой копии в веб-архиве, изначально там было написано, что обнародование документов запланировано на 2015 год, а не на 2020-й. Кроме того, в первоначальной версии представителя АИАА звали Джеймс Чёрворд, а не Чёрчворд. Джеймс Чёрчворд — английский писатель-оккультист, умерший в 1936 году.

Теперь насчёт фотографий. Согласно фактчекинговому сайту Snopes, снимок человека с костью не мог быть сделан в 2011 году, так как ходит по Сети как минимум с 2008 года. Согласно первоначальным подписям, он сделан в 1990-х в Турции, а не в США. Фото с черепами было опубликовано в 2008 году на сайте радиопередачи Coast to Coast. Тогда гостем программы стал Стив Куэйл — сторонник теории заговора о том, что существование гигантов скрывается правительством. Согласно подписи, Куэйл получил фото от одного из своих источников.

Но часто к постам в соцсетях прикрепляют иные изображения. Например, на одном из них показана пара мужчин, проводящих раскопки огромного скелета (фото на обложке нашего текста). На самом же деле это работа, созданная в 2008 году в программе Photoshop для конкурса «Археологические аномалии — 12». На другом снимке группа людей находит уже пару гигантских черепов. Но это тоже работа для такого же конкурса изменённых фотографий.

Автор: Yearofthedragon

Фото на обложке: blackbook

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в желудке 100-летнего сома обнаружили останки нацистского офицера?
  2. Не ведитесь: фейковые новости о музеях
  3. Правда ли, что на фото изображён скелет гигантской змеи титанобоа?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: