Правда ли, что «Портрет четы Арнольфини» уберут из Лондонской национальной галереи из-за сходства с Путиным?

В марте 2023 года распространилась информация о том, что руководство известного музея собирается удалить из залов картину ван Эйка по довольно курьёзному поводу. Мы проверили, насколько эта новость соответствует действительности.

30 марта русскоязычные ресурсы сообщили о том, что Лондонская национальная галерея уберёт знаменитое полотно «Портрет четы Арнольфини» Яна ван Эйка из-за сходства изображённого на ней персонажа с российским президентом Владимиром Путиным. Некоторые источники уточняли, что параллель якобы провёл кто-то из украинских работников, после чего в адрес музея посыпались угрозы осквернить картину. Многие публикации сопровождались 52-секундным видеороликом с логотипом бельгийского новостного сайта 7sur7, в котором об этом случае рассказывалось на французском языке.

Информацию распространили такие ресурсы, как РИА ФАН, «Мрiя», «Украина.ру», Rodina.news, Fishki.net и ряд других сайтов. Она широко разошлась в Telegram — на каналах «Россия сейчас» (316 000 просмотров на момент написания материала) «Путин в Telegram» (298 000), «Скотт Риттер в Telegram» (183 000) и «Zлой пруф» (138 000). Большой ажиотаж новость вызвала и на английском языке — в частности, в Twitter.

«Портрет четы Арнольфини» (1434) — одна из самых известных картин нидерландского художника Яна ван Эйка, представителя Северного Возрождения. На сегодня она считается первым известным парным портретом в европейской живописи. При этом споры о том, кто именно на ней изображён, ведутся до сих пор, а символизм мелких деталей порождает множество интерпретаций авторского замысла. Традиционно считается, что на холсте запечатлены купец Джованни ди Николао Арнольфини и его жена в своём доме в Брюгге. С 1843 года картину можно увидеть в Лондонской национальной галерее на Трафальгарской площади.

При этом за последние два десятка лет чуть ли не самым известным фактом о картине среди широких масс стало сходство изображённого на ней мужчины с президентом России Владимиром Путиным.

Владимир Путин и фрагмент «Портрета четы Арнольфини».
Коллаж: https://ilovekefir.livejournal.com/

Обыватели обратили внимание на близость черт лица двух людей почти сразу после выхода Путина на арену российской большой политики. В январе 2000 года, когда нынешний глава РФ ещё был в ранге и. о. президента, в «Новой газете» вышла статья под заголовком «Предсказал ли ван Эйк итоги выборов в России», в которой говорилось о непрекращающихся спекуляциях на эту тему. В 2005 году гид Национальной галереи сообщила корреспонденту «Комсомольской правды», что соответствующий вопрос посетители задают ей по 20 раз в день. Не обошли мемы и другой авторский портрет, на котором тоже, как считается, изображён Джованни Арнольфини. Последний выставлен в Берлинской картинной галерее. С тех пор популярность темы Путин — Арнольфини хоть и снизилась, но попеременно получала новые всплески.

Динамика популярности запроса Putin Arnolfini Portrait в Google Trends

Поэтому возникает резонный вопрос: можно ли в наше время удивить (или даже раздосадовать) большую группу людей сходством человека с картины ван Эйка с президентом России? И даже если так, пойдёт ли руководство крупного музея на поводу у масс в такой странной ситуации? За ответами «Проверено» обратилось в пресс-службу Лондонской национальной галереи. Её представительница Эсми Райт сообщила нам, что «Портрет Джованни Арнольфини и его жены» (1434) Яна ван Эйка в настоящее время выставлен в зале №28 и убирать эту картину с экспозиции не планируется. Также Райт отметила, что никаких жалоб относительно неё в музей не поступало.

Остаётся выяснить происхождение некорректной информации. Первым подозреваемым стал уже упоминавшийся выше ресурс 7sur7, ссылка на который присутствует на распространяемом скриншоте и логотип которого можно увидеть в видеоролике. Этот бельгийский сайт был основан в 2005 году фламандской медиагруппой, а работают в нём франкофонные журналисты. Именно фламандская часть Бельгии — родина ван Эйка, поэтому здесь могли уделить особое внимание новости, связанной с местным уроженцем. Однако в разделе с видеосюжетами на сайте подобный ролик отсутствует. Также бросается в глаза, что в подлинных видеоматериалах сайта его логотип — полупрозрачный, тогда как в разошедшемся ролике — полностью белый. В ответ на запрос «Проверено» представитель 7sur7 подтвердил, что популярный ролик — подделка, которая не имеет никакого отношения к их сайту: «Автор этого видео взял наш логотип и спародировал стиль наших видео. Изображения и тексты на видео взяты не у нас».

Наконец, ещё один логотип, присутствующий на распространяемом скриншоте, принадлежит ирландскому ресурсу Irish Examiner, который, если судить по оформлению, должен был выложить в своём инстаграме видео со ссылкой на 7sur7. Однако мы не нашли следов подобного ролика ни в одной из действующих соцсетей этого медиа, как и на его официальном сайте, в списке тем, связанных с ван Эйком. Здесь тоже бросается в глаза нехарактерное для Irish Examiner оформление обложки ролика, да и вообще публикация франкоязычного видео на англоязычном ресурсе выглядит странно. Следует также отметить, что распространение этой новости на обоих языках началось уже после того, как она успела разойтись на русском. Самое раннее упоминание «скандала» (и сразу — вместе со скриншотом и видеороликом) мы зафиксировали на канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» 30 марта в 11:04 по московскому времени. Этот канал ранее был уже неоднократно замечен в том, что первым начинал распространять ложные сведения в Сети. В частности, «Проверено» рассказывало о случаях с фальшивыми граффити и обложками журналов с изображением президента Украины Зеленского, а также о поддельном видео Мадонны, выплёвывающей украинский флаг. Все эти кейсы объединяют тема «Украина глазами Запада» и работа с компьютерной графикой. Возможно, это совпадение не случайно.

Таким образом, руководство Лондонской национальной галереи не собирается убирать с выставки картину Яна ван Эйка «Портрет четы Арнольфини», а первая новость об этом, сопровождающаяся фальшивым видео- и фотоматериалом, появилась на русском языке.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Правда ли, что Микки Рурк пришёл на телевидение в футболке с портретом Путина и заявил о его поддержке?
      2. Правда ли, что в Бразилии выпустили рекламу презервативов с изображением Путина?
      3. Правда ли, что в Сети появилась фотография сына Путина и Кабаевой?

 

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: