Правда ли, что на контурных картах для российских школьников переименовали материки Северная и Южная Америка?

 Материал обновлён ↓ 

В сентябре 2023 года в соцсетях широко распространилось утверждение о выходе в России контурных карт, где континенты Западного полушария названы Англо-Саксонской и Латинской Америкой. Мы проверили, так ли это.

23 сентября пост с фотографиями сборника контурных карт выложила в своём Telegram-канале политолог Екатерина Шульман (152 000 просмотров на момент написания этого разбора). Она сообщает, что в этом пособии по географии для 10–11-х классов издательства «Просвещение» Северная Америка переименована в Англо-Саксонскую, а Южная — в Латинскую. Также в тетради якобы имеются «диковинные материки» Зарубежная Европа и Зарубежная Азия. «Эпоха великих географических закрытий», — резюмировала политолог.

Фотографии карт широко разошлись в Telegram: их опубликовали, в частности, каналы «
Прямой эфир» (667 000 просмотров), «Правдивости» (197 000) и «Путин в Telegram» (192 000), а также советник главы МВД Украины Антон Геращенко, который написал (136 000): «Могли бы сразу переименовать в "дружественную Америку" и "недружественную Америку". К чему эта пыль в глаза?» Новостные заметки о картах, из которых следовало, что это нововведение российской образовательной системы, со ссылкой на Шульман выпустили издание Astra, «Новая газета. Европа» и «Эхо», а колонка с критикой термина «Англо-Саксонская Америка» вышла в «Московском комсомольце».

Для начала определимся с терминами. Северная Америка и Южная Америка — два из шести существующих на земле континентов, или материков. Они определены однозначно и исключительно с точки зрения физической географии. В рамках одного или сразу нескольких континентов учёные, используя в дополнение к физическим признакам социально-экономические и культурные, также выделяют части света (Европа и Азия в Евразии), регионы и субрегионы (Ближний Восток, Субсахарская Африка), другие группы стран и территорий (Балканы, Магриб).

Термин «Англо-Саксонская Америка» — не новшество 2023 года, наравне с термином Англо-Америка он используется в российских школьных и вузовских учебниках и атласах по социально-экономической географии уже более десяти лет. Упоминания Англо-Саксонской Америки можно встретить на сайтах-решебниках и в планах уроков по учебнику, выпущенному издательством «Просвещение», карты к которому и стали поводом для споров. Примеры употребления термина «Англо-Америка» можно обнаружить в географических атласах, выпущенных в России в 2015 и даже в 2013 году. При этом в мировой практике он предназначен для описания стран Северной Америки, жители которых говорят по-английски, а их традиции восходят к Северной Европе. Поэтому к Англо-Америке относят и некоторые страны Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна (например, Белиз, Ямайку и Гайану), но не франкоязычные регионы Канады. Определение «Англо-Саксонская Америка» на русском языке изредка употреблялось в XIX веке, в англоязычной литературе оно практически не используется.

Упомянутые термины в исследованных «Проверено» русскоязычных источниках преимущественно употребляются как синонимы для обозначения исключительно США и Канады, но не Северной Америки как континента. Впрочем, в учебных материалах на портале «Российская электронная школа» эти две страны в курсе социально-экономической географии по-прежнему объединяют понятием «Северная Америка» (иногда уточняя — «англоязычная»).

То, что карта с вирусной фотографии названа так для соответствия узкому определению Англо-Саксонской Америки в российских учебниках, подтверждает сам её внешний вид: школьникам предлагается разметить только территории США и Канады. При этом на частично изображённой на карте Мексике обозначений городов нет, а англоязычные Белиз, Ямайка и Барбадос на неё не попали вовсе.

Слева: виральное фото страницы с картой, справа: карта с обозначенными государствами (Google)

Под Латинской Америкой в социально-экономической географии подразумеваются страны южной части Северной Америки, Карибского бассейна и Южной Америки, где восходящие к латыни романские языки (испанский, португальский или французский) приняты в качестве официального. Часто к ним относят также англоязычные Белиз и Гайану, а также нидерландскоязычный Суринам. Судя по обозначениям городов на рассматриваемой карте, её авторы посчитали Латинской Америкой некоторые страны, к ней не относящиеся, в частности уже упомянутые англоязычные Ямайку и Багамские острова (отметка на последних по неизвестной причине стояла и в рамках задания по Англо-Саксонской Америке), а также бывшие Нидерландские Антильские острова (Кюрасао, Синт-Мартен, Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба и Арубу), где основной язык — нидерландский и часть из которых входит в состав Королевства Нидерландов, а часть имеет статус особых общин.

Однако с точки зрения физической географии карта Латинской Америки, изображённая в обсуждаемом сборнике, верна — она охватывает и Южно-Американский материк, и часть Северо-Американского, и острова Карибского моря.

Слева: карта и задание 2023 года («Просвещение»), справа: карта и задание 2016 года (издательство «ДИК»)

Можно сделать вывод, что карты, разошедшиеся по соцсетям, выполнены с неточностями в оформлении, но ни о каком переименовании Северной и Южной Америки как материков речи не идёт — школьникам предлагают выполнить задания, которые связаны с регионами, сформированными по культурным признакам, а не с континентами.

На одном из сайтов с готовыми домашними работами «Проверено» обнаружило задания, выполненные по контурным картам, которое «Просвещение» издало не позднее 2021 года (при этом на отсканированной странице с оглавлением годом разработки данных карт указан и вовсе 2017-й, но их названия могли изменить в позднейших переизданиях). Разметка на этих картах точно такая же, как и на вирусных, а страница с заданием по США и Канаде маркирована, как и на анализируемых снимках 2023 года: Англо-Саксонская Америка. То есть этот термин используется в аналогичных образовательных материалах уже несколько лет.

Неверно считать новшеством в российской школьной традиции и термины «Зарубежная Европа» и «Зарубежная Азия». В учебниках и пособиях, на сайтах со шпаргалками по географии эти определения используются с середины 1990-х годов для обозначения ряда стран и территорий Евразии. Оба термина — идеологическое наследие советской географической науки, появившееся ещё в 1950-х годах. В том числе и поэтому в одних учебниках страны бывшего СССР включают в Зарубежную Европу и Зарубежную Азию, а в других — нет. После распада Советского Союза эти определения используются преимущественно в российской школе (редкие упоминания можно встретить также в белорусских источниках).

Пример задания для урока по теме «Зарубежная Европа»

Таким образом, Северную и Южную Америку как материки в российской школьной программе по географии никто не переименовывал. В тетради с картами используются хотя и нетипичные для мировой науки, но относительно давно существующие в российском школьном курсе социально-экономической географии определения Англо-Саксонской Америки, Зарубежной Европы и Зарубежной Азии. Судя по доступным данным, на разошедшихся в соцсетях контурных картах издательства «Просвещение» США и Канада обозначаются именно как Англо-Саксонская Америка как минимум с 2021 года.

Обновление от 29 сентября 2023 года: Изменён заголовок материала, добавлен вводный абзац о разнице понятий «континент / материк», «часть света» и др., внесены стилистические правки. Копия материала до внесения изменений доступна по ссылке.

Фото на обложке: страница контурных карт издательства «Просвещение»

Почитать по теме:

  1. Anglo-America, cultural region, North America
  2. Why Suriname Isn’t Part of Latin America?
  3. Правда ли, что в школах Украины открылись ЛГБТ-кружки?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: