Правда ли, что человек на фото разбился на автомобиле, который купил на сэкономленные на курении деньги?

На протяжении нескольких лет пользователи соцсетей распространяют снимки мужчины, для которого отказ от вредной привычки якобы стал роковым. Мы проверили, насколько правдива эта информация.

На фотографиях можно увидеть мужчину, на столе перед которым лежат многочисленные монеты и банкноты. В подписи к снимкам утверждается, что этот мужчина решил бросить курить и на протяжении шести лет ежедневно откладывал деньги, равные стоимости пачки сигарет. Сэкономленные средства позволили ему купить автомобиль, на котором он через несколько дней разбился в аварии насмерть. «Шах и мат, борцы за здоровый образ жизни», — заключают авторы подобных публикаций.

Эту историю в последние несколько лет распространяли пользователи Facebook, Telegram, X, «Дзен» и других соцсетей и блог-платформ, но наибольшую популярность она обрела во «ВКонтакте»: на момент написания этого разбора доступны публикации с 764 000, 185 000 и 125 000 просмотров. Также снимки с аналогичными подписями можно встретить в виде мемов на развлекательных порталах («АйДаПрикол», «Гы гы приколы»).

На одной из вирусных фотографий за спиной у мужчины можно заметить портрет Мустафы Кемаля Ататюрка, первого президента Турции. Его же изображение видно на некоторых попавших в кадр банкнотах. Из этого можно сделать вывод, что, скорее всего, снимки были сделаны в Турции.

И действительно, если воспользоваться сервисом обратного поиска изображений от Google, то можно обнаружить сразу несколько публикаций с этими кадрами в турецкоязычной прессе. В основном они датированы весной 2017 года.

Источник: скриншот публикации на сайте газеты Güneş

Как утверждается в статьях, мужчину зовут Мехмет Ток, на момент написания статей ему было 42 года и он работал продавцом кондиционеров в турецком городе Денизли. Мужчина начал курить в 12 лет, а в 2009 году его стала беспокоить боль в груди и онемение руки. Изучив результаты медицинских исследований, врач посоветовал Току отказаться от табака. Тогда турок решил соорудить большую копилку, в которую каждый вечер бросал деньги в размере стоимости двух пачек сигарет — его дневной нормы. Так он хотел проверить, какой финансовый ущерб ему нанесла вредная привычка.

Судя по видео, ставшему популярным (более 3 млн просмотров) на YouTube ещё в 2016 году, Ток не ждал много лет до вскрытия копилки — их было сразу несколько, и на момент съёмки ролика заполнилась уже четвёртая. Предыдущие три, если верить Току, помогли ему приобрести два автомобиля и один гоночный мотоцикл. Это признание выглядит реалистичным. По данным ВОЗ, цена самых популярных сигарет в Турции в 2009–2016 годах составляла около $3–3,5 за пачку, то есть ежегодно по методу Тока можно было откладывать около $2200–2500 — достаточную сумму, чтобы раз в несколько лет покупать недорогой автомобиль. В 2017 году мужчина сообщал о 70 000 турецких лир, накопленных за восемь лет, — около $20 000 по курсу на тот момент, что совпадает с нашей оценкой.

Уже здесь подписи к вирусным фотографиям не соответствуют действительности. Их авторы утверждают, что Ток погиб в автокатастрофе через несколько дней после покупки автомобиля (видимо, первого, не позднее 2016 года). Однако турок прямым текстом говорил о покупке трёх транспортных средств, причём в видео 2020 года, размещённом на том же YouTube-канале, что и первое, мужчина, по его словам, вскрывал уже шестую копилку. В том же году вышел репортаж телеканала Demirören, в котором Ток рассказывал, что теперь посвящает своё свободное время изготовлению копилок — их он дарит окружающим и тем самым стимулирует сограждан к ведению здорового образа жизни.

В 2024 году Ток продолжает вести свои профили в социальных сетях. Так, последний на момент написания этого разбора пост в своём фейсбуке мужчина разместил 7 апреля.

Фото: Facebook

Судя по всему, утверждение о гибели Тока вскоре после покупки им первого автомобиля стало вирусным после появления в 2019 году поста на платформе 9GAG (в том же году оно впервые распространилось в русскоязычных соцсетях). То есть и тогда и сейчас подобные публикации, пусть и основанные на реальной истории, имели довольно опосредованное отношение к действительности.

Фото на обложке: соцсети

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: