Правда ли, что театр «Современник» закрывается после смерти Валентина Гафта?

В середине декабря 2020 года сразу несколько СМИ сообщили, что «Современник», один из главных московских театров, закроется в связи со смертью актёра Валентина Гафта. Мы проверили, действительно ли принято такое решение.

Народный артист РСФСР Валентин Гафт скончался 12 декабря 2020 года. С 1969 года он служил в театре «Современник», на сцене которого прошла церемония прощания с актёром. На следующий день после смерти Гафта о грядущем закрытии «Современника» сообщил портал «Дни.ру». Впоследствии заметки с аналогичной новостью вышли на сайте Пятого канала, порталах News.ru и «Важно», а также в других изданиях.

Авторы заметок ссылаются на художественного руководителя театра «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза. После смерти Гафта он опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором простился с другом и коллегой. По версии журналистов, о закрытии театра можно судить по первым фразам из текста Райхельгауза: «Сегодня утром окончательно закрылся "Современник". Легендарный, исторический, великий, прекрасный. <…> Длинный ряд создавших его людей, близких по возрасту, по учёбе, по духу, начал уходить ровно с наступлением XXI столетия: Ефремов, Евстигнеев, Кваша, Лаврова, Иванова, Толмачёва, Табаков, Волчек… И вот — Гафт. Все».

При этом в цитате опущено одно очень важное уточнение. На месте отточия в приведённой выше фразе говорится: «И возникнет другой, вероятно, но того уж больше не будет». Иными словами, Райхельгауз говорит о смене эпох в театре, но вовсе не о его закрытии. Более того, с 1989 года Райхельгауз возглавляет театр «Школа современной пьесы» — не связанное с театром «Современник» учреждение. Вероятно, журналистов запутали однокоренные слова «современной» и «современник», которые есть в названиях театров.

Распространённую в СМИ новость о скором закрытии театра быстро опровергли. Занятый в нескольких постановках театра актёр Сергей Маковецкий назвал её «глупостью»: «Гафт, насколько я знаю, давно уже не работал в "Современнике", не играл там спектакли много лет. Там же есть другие артисты — огромные труппы, которые прекрасно работают и ежедневно играют спектакли». Комментируя распространившиеся слухи, сам Райхельгауз пояснил, что репортёры неверно трактовали его слова, и выразил надежду, что в будущем театр ждёт «долгая и прекрасная жизнь».

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1326232587737515&id=100010523596012
  2. https://radio1.news/article/iosif-rajhelgauz-oproverg-informatsiyu-o-zakrytii-sovremennika-53124

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: