Правда ли, что Антон Чехов перед смертью выпил бокал шампанского?

Считается, что перед своей смертью писатель Антон Чехов выпил бокал шампанского, а сразу после этого лёг на бок и умер. Мы проверили, так ли было на самом деле.

Отвечая на вопрос пользователя в «Ответах Mail.ru» о том, действительно ли Чехов перед смертью попросил водки, пользователь Mountain Snake поправляет: «Шампанского, а не водки». И поясняет:

«В ночь с 1 на 2 июля 1904 года Чехов проснулся и первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. Перед смертью Антон Павлович попросил бокал шампанского, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: "Давно я не пил шампанского…", покойно выпил всё до дна, тихо лёг на левый бок и вскоре умолк навсегда».

Антон Чехов прожил всего 44 года и умер 15 июля 1904 года (2 июля по юлианскому календарю). У писателя было слабое здоровье: в студенческие годы он болел туберкулёзным воспалением брюшины, позже усугубились проблемы с лёгкими. Последние годы своей жизни он часто посещал санатории в попытке поправить здоровье и умер в одном из них в Германии.

Большинство источников, рассказывая о Чехове, выпившем бокал шампанского перед смертью, ссылаются на воспоминания его жены Ольги Книппер-Чеховой, которая была с ним в этой поездке.

Антон Чехов и Ольга Книппер-Чехова в 1901 году

Ольга Книппер-Чехова действительно позже записала воспоминания о смерти своего мужа. По её словам, в ту ночь писатель сам попросил послать за доктором.

«Пришёл доктор, велел дать шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки (он очень мало знал по-немецки): «Их стербе». Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: «Давно я не пил шампанского…», покойно выпил всё до дна, тихо лёг на левый бок и вскоре умолкнул навсегда…» — вспоминала позже Ольга Книппер-Чехова.

Воспоминания были записаны в 1921–1933 годах и выпущены в сборнике «Чехов в воспоминаниях современников».

Таким образом, по свидетельствам жены Чехова, которая присутствовала в этот момент, писатель действительно умер после того, как выпил шампанское.

На обложке работа Осипа Браза.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. О. Л. Книппер-Чехова. «Последние годы»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: