Широко известна легенда о том, что друг семьи Николая II Григорий Распутин имел порочную связь с супругой монарха. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Эти слухи будоражат умы в России и за её пределами уже больше века. Загадочная личность малограмотного мужика, завоевавшего доверие первой семьи империи и жестоко убитого в доме первого богача страны, сама по себе крайне интересна. Однако совершенно отдельной линией стала история взаимоотношений Григория Распутина с последней русской императрицей. О ней написаны десятки книг, снято немало фильмов, и в общественном сознании правда давно перемешалась с вымыслом.

В знаменитой песне Rasputin группы Boney M даже есть строчка Lover of the Russian Queen («любовник русской царицы»). Именно этим «статусом» в первую очередь и известен Распутин на Западе:

https://www.youtube.com/watch?v=SYnVYJDxu2Q

Надо сказать, что Распутин вряд ли бы вообще появился в царской семье, если бы не неизлечимая болезнь царевича Алексея — гемофилия. Когда медицина бессильна, человек хватается за любую соломинку. И такой соломинкой стали визиты «юродивого», как называли тогда старца Григория в Санкт-Петербурге. Достоверно неизвестно, помогал ли Распутин цесаревичу своим даром или, как писали некоторые, подмешивал в еду наркотики, но боль стала беспокоить мальчика реже. А это быстро сделало эксцентричного мужика другом императорской семьи и в первую очередь Александры Фёдоровны. Интересно, что старцу на момент знакомства было 36 лет, а Николаю — 37.

Слухи о том, что Александра Фёдоровна изменяет супругу с Распутиным, получили распространение в основном после начала войны с Германией, когда недовольство властью со стороны дворянства усилилось и крайней сделали активную в государственных делах немку.

Достоверно известно о суде над 31-летним казанским столяром, который осенью 1914 года назвал императрицу девушкой лёгкого поведения. Фамилию Распутин в те годы расшифровывали как «Романова Александра своим поведением уничтожила трон императора Николая». Во время войны в кинотеатрах даже запретили демонстрацию фильма, в котором царь возлагал на себя Георгиевский крест, ведь в темноте неизменно раздавался чей-то голос: «Царь-батюшка с Егорием, а царица-матушка с Григорием». Знаменитая поэтесса Зинаида Гиппиус писала в своём «дневнике»: «Сам же Гриша правит, пьёт и фрейлин …т. И Фёдоровну, по привычке». Видный чиновник МИД А. Н. Мандельштам утверждал, что располагает «достоверными» сведениями о связи императрицы со старцем.

В 1917 году слухи с готовностью подхватили офицеры и матросы, рассказывавшие о похождениях Александры в объятиях не только знаменитого целителя, но и простых военных. К этому добавились и старые слухи о популярности Распутина в среде аристократок.

После Февральской революции Временное правительство провело специальное расследование. «Выяснилось, что амурные похождения Распутина не выходят за рамки ночных оргий с девицами лёгкого поведения и шансонетными певицами, а также иногда и с некоторыми из его просительниц. Что же касается близости к дамам высшего общества, то в этом отношении никаких положительных материалов наблюдения и следствием добыто не было», — писал участник расследования, прокурор Владимир Руднев.

А поэт Александр Блок после личной беседы с Рудневым записал в своём дневнике: «Ни с императрицей, ни с Вырубовой (подруга Александры Фёдоровны. — Прим. "Проверено") он не жил».

Таким образом, ни одного доказательства или достоверного свидетельства любовной связи Александры Фёдоровны и Распутина не существует. Более того, у них практически не было возможности остаться наедине.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://document.wikireading.ru/28592

2. https://mir-znaniy.com/lyubovnik-tsaritsy-otnosheniya-imperatritsy-aleksandry-fyodorovny-i-rasputina/

3. https://www.anews.com/p/104244127-kto-takoj-rasputin-byl-li-svyatoj-starec-lyubovnikom-russkoj-caricy/

4. https://runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=150768

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: