Правда ли, что автор известной фразы о силиконе и лекарствах для мужской потенции — нобелевский лауреат Драузиллио Варелла?

Уже много лет по интернету гуляет остроумное высказывание о неравномерном распределении расходов на здравоохранение за подписью крупного бразильского учёного. Мы проверили корректность такой атрибуции.

Фраза, приписываемая лауреату Нобелевской премии по физиологии и медицине Драузиллио Варелле, полностью выглядит так: «Сегодня в мире мы вкладываем в пять раз больше денег в лекарства для мужской потенции и в силикон для женской груди, чем в лечение от болезни Альцгеймера. Через несколько лет у нас будут старухи с большими грудями и старики с крепким членом, но никто из них не сможет вспомнить, для чего это нужно».

Эту цитату можно встретить на таких ресурсах, как «Пикабу», JoyReactor, «Проза.ру» и «Жемчужины мысли». Особенную популярность она получила в соцсетях — фразой делились в Facebook (отдельные публикации репостили 209, 126, 115 и 73 раз), «ВКонтакте», Twitter и «Одноклассниках».

Деменция — синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять обыденные действия. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 50 млн людей с деменцией, и 60–70% случаев приходится на её форму, именуемую болезнью Альцгеймера.

Несложно предположить, что подобные масштабы заболевания влекут за собой и высокие расходы. Так, только в США на уход за людьми с болезнью Альцгеймера и другими видами деменции в 2022 году потратили $321 млрд (из них $206 млрд пришлось на государственные программы Medicare и Medicaid), в $271 млрд оценивается неоплаченный уход, организованный друзьями и родственниками. А связанные с деменцией расходы во всём мире, согласно ВОЗ, ещё в 2019 году составляли $1,3 трлн (включая неоплаченный уход), и эта цифра будет только расти. При этом 75% расходов приходилось именно на болезнь Альцгеймера. Как отмечает организация Alzheimer’s Disease International, «если бы глобальная помощь при деменции была страной, она была бы 14-й экономикой в мире».

Что касается мирового рынка грудных имплантов, то его объём, согласно отчёту авторитетного ресурса Research and Markets, в 2022 году оценивался в $2,09 млрд. Немногим выше и мировой оборот средств от эректильной дисфункции — $3,21 млрд в прошедшем году, согласно данным ReportLinker. Таким образом, с фактологической точки зрения цитата катастрофически далека от истины. Однако нас больше интересует её авторство.

За всю историю Нобелевской премии её не удостаивался ни один представитель Бразилии, вне зависимости от области деятельности. Медицинским сайтам также ничего не известно о докторе по имени Драузиллио Варелла. Правда, в Сан-Паулу живёт достаточно известный врач-онколог и популяризатор медицины в прессе и на телевидении, которого зовут Драузиу Варелла. У него есть регулярно обновляемый сайт, на котором в числе прочих можно встретить и лекции о болезни Альцгеймера. Сам Варелла не раз попадал в поле зрения фактчекеров. Так, в 2020 году получило распространение видео, в котором он, по сути, призывал отказаться от самоизоляции во время пандемии коронавируса (позднее врач признал свою ошибку, сославшись на резкое изменение динамики заболеваемости), а в 2022 году якобы ратовал за употребление детьми наркотических веществ (здесь он стал жертвой монтажа). Однако если в указанных случаях можно было говорить хотя бы о каких-то видеоматериалах, то цитату о болезни Альцгеймера, имплантах и лекарствах для потенции мы не находим ни на сайте учёного, ни в других авторитетных источниках. Более того, в одной из статей на своём сайте Варелла с уважением отзывается о грудных имплантах, говоря, что они помогли многим женщинам.

Несмотря на это, цитата получила широкое распространение как на английском языке, так и на португальском. Конечно, слухи о приписываемом ему заявлении не могли не дойти и до самого доктора. Когда в 2009 году во время интервью испанской радиостанции ведущий представил Вареллу, зачитав именно проверяемую фразу, тот заявил: «Я понятия не имею, сколько денег вложено в лечение болезни Альцгеймера. И я бы никогда не сказал такой грубости. Даже в трактире». Три года спустя авторство Вареллы опроверг и администратор его официального сайта после получения соответствующего вопроса по электронной почте.

Откуда же взялась интересующая нас фраза о расходах на лечение болезни Альцгеймера, эректильной дисфункции и пластическую хирургию? На русском языке доктора Вареллу начали упоминать в качестве автора в начале 2010-х годов (причём сначала использовали корректный вариант транскрипции его имени — Драузио), а в варианте 2009 года высказывание приписали другому (на этот раз настоящему) португалоязычному нобелевскому лауреату, писателю Жозе Сарамаго. Однако гораздо раньше, в 2005 году, эта цитата в качестве шутки уже попадала в подборки анекдотов без атрибуции и с другими числами в приводимой статистике.

На португальском, родном языке Вареллы, проверяемую фразу ещё в 2006 году сопровождали примечанием «автор неизвестен», однако не позднее января 2007 года её стали приписывать именитому врачу из Сан-Паулу. Судя по всему, именно на португалоязычных сайтах впервые появилась эта атрибуция, впоследствии ставшая повсеместной.

Наконец, на англоязычных сайтах эта фраза (в качестве шутки и без указания авторства) упоминалась ещё в 2002 году, а годом ранее вошла в книгу Дэвида Леви (под псевдонимом Dyvad Yvel) «Вы получили смешное письмо», составленную из юмористических сообщений, которые автор рассылал по электронной почте в течение предыдущих пяти лет. Этот способ распространения информации развлекательного характера был весьма популярен в 90-е годы прошлого века, когда веб-сайтов было ещё немного, а быстрый интернет был для большинства пользователей непозволительной роскошью. Аналогичным образом получила известность выдуманная фраза Нила Армстронга «Удачи вам мистер Горски!», а также речь Курта Воннегута о пользе солнцезащитных кремов (обе этих цитаты «Проверено» разбирало ранее). Именно в этот период, судя по всему, уходят корни исследуемого высказывания, которое не имеет никакого отношения к бразильскому врачу Драузиу Варелле.

Фото на обложке: palestrativa.com.br, соцсети

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
1. Правда ли, что директор по исследованиям Pfizer признался: фармкомпания создаёт новые варианты коронавируса из корыстных соображений?
2. Правдива ли подборка рекомендаций о коронавирусе, рассылаемая от имени армавирского врача Василия Казьмина?
3. Говорила ли нобелевский лауреат Рита Леви-Монтальчини о пользе алкоголя?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: