Правда ли, что оральные контрацептивы сохраняют яйцеклетки и отодвигают наступление менопаузы?

Распространено мнение, что приём противозачаточных таблеток буквально останавливает репродуктивную систему женщины — в это время организм не расходует яйцеклетки и благодаря этому репродуктивный возраст продлевается. Мы решили проверить, оправданно ли такое суждение.

Считается, что при приёме гормональной контрацепции яичники женщины буквально отдыхают, а значит, смогут выполнять свои функции дольше. Медицинские клиники, специализирующиеся на лечении бесплодия и женском здоровье, пишут на своих сайтах, что оральные контрацептивы (ОК) сохраняют яйцеклетки, продлевая тем самым репродуктивный возраст женщины. Врачи сообщают, что «именно активный приём ОК привёл к тому, что за последние 20 лет средний возраст наступления климакса у женщин с 45 лет увеличился до 55 лет». Среди публикуемых в СМИ советов, как отсрочить менопаузу, также упоминается приём ОК, так как они «препятствуют созреванию яйцеклеток, сохраняя тем самым овариальный резерв».

Менопауза, или климакс, — естественный этап жизненного цикла женщины, с наступлением которого репродуктивный возраст заканчивается. Этот период определяется как один год после последней менструации. По статистике ВОЗ, возраст наступления естественной менопаузы обычно составляет от 45 до 55 лет. Однако у некоторых женщин этот этап может начаться и раньше, в том числе и в районе 30 лет, из-за наследственных факторов, а также хромосомных заболеваний. Также преждевременное наступление климакса происходит после удаления яичников и/или матки, химиотерапии или лучевой терапии тазовых органов при онкологических заболеваниях. 

Естественная менопауза наступает, когда с возрастом ответ яичников на гормоны ослабевает и их фолликулярная функция угасает, то есть они перестают высвобождать яйцеклетки. При этом все яйцеклетки закладываются ещё до рождения: к пятому месяцу плод женского пола имеет порядка 7 млн яйцеклеток, к моменту рождения из них остаётся 1–2 млн, а к моменту полового созревания — всего 300 тысяч. Однако их более чем достаточно — за весь период фертильности у женщины созревает лишь около 400 яйцеклеток, при этом 30–35 несозревших погибают ежедневно.

Неизрасходованные половые клетки постепенно дегенерируют, темп их деградации ускоряется за 10–15 лет до наступления менопаузы, а в течение года после последней менструации этот процесс проходят все оставшиеся клетки. Иными словами, сколько бы их ни было в запасе к этому моменту, наступление менопаузы они отсрочить не могут. Поэтому пытаться сохранить яйцеклетки с помощью приёма ОК бессмысленно.

Источник Unsplash

Более того, такие таблетки неспособны это сделать. До созревания яйцеклетка находится в спящем состоянии внутри фолликула — своеобразного «домика» на поверхности яичника. Каждый цикл сразу несколько фолликулов увеличиваются в размерах и начинают готовиться к выходу яйцеклетки. Под действием фолликулостимулирующего гормона, который вырабатывается в гипофизе, они развиваются, а затем один берёт на себя роль доминантного и, достигая преовуляторной стадии, выпускает из себя яйцеклетку. Остальные фолликулы при этом дегенерируют и разрушаются вместе с содержащимися в них яйцеклетками. ОК не продлевают спящее состояние фолликула, даже при приёме таблеток они развиваются и погибают. Вместо этого под воздействием содержащихся в препаратах синтетических гормонов они либо делают проникновение сперматозоидов в матку затруднительным, сгущая цервикальную слизь, либо предотвращают выход яйцеклетки из фолликула. Существуют и контрацептивы, совмещающие в своём действии оба этих механизма.

При этом приём ОК стабилизирует цикл, и поэтому использующая их женщина может не заметить один из первых признаков менопаузы — нерегулярность менструаций. Более того, при приёме таких таблеток кровотечения могут продолжаться и после наступления менопаузы (диагностируемой в таком случае по анализу крови), так как синтетические гормоны по-прежнему поступают в организм. Поэтому у женщины может возникнуть ощущение, что период климакса начался позже или вовсе ещё не наступил. К тому же приём ОК может снижать выраженность симптомов, сопровождающих этот этап, таких как приливы (ощущение сильного жара) и ночная потливость, что тоже маскирует наступление менопаузы.

Таким образом, приём ОК не сохраняет яйцеклетки, они вместе с содержащими их фолликулами расходуются в нормальном темпе, просто не покидая самого фолликула, что и делает зачатие невозможным. Более того, сами по себе сохранившиеся яйцеклетки не останавливают менопаузу, этот процесс зависит от чувствительности яичников к гормонам. В период менопаузы женщины входят с ещё сохраняющимся запасом яйцеклеток, которые дегенерируют и погибают уже после того, как менструальный цикл остановился. Однако приём гормональной контрацепции снижает симптомы приближения менопаузы, поэтому у женщин может складываться впечатление, что она наступила позднее.

Изображение на обложке: NorthEast Now

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: