Правда ли, что использование гаджетов перед сном ухудшает его качество?

Распространено убеждение, что за пару часов до того, как лечь в кровать, лучше отказаться от смартфона или планшета, потому что они пагубно влияют на сон и общее состояние человека наутро. Мы решили проверить, насколько обоснованны такие опасения.

Авторы заметок в СМИ, ссылаясь на позицию сомнологов и психологов, предупреждают, что использование гаджетов в вечернее время может вызвать расстройство сна и снизить продуктивность человека наутро. На сайтах медицинских учреждений подобные советы регулярно публикуют в подборках с рекомендациями врачей о здоровом образе жизни.

Распространённые в Сети предостережения нередко опираются на исследование, проведённое в первые годы после появления смартфонов. В 2011 году группа японских учёных опубликовала результаты своего наблюдения за более чем 95 000 старшеклассников. Выяснилось, что у подростков, которые переписывались или созванивались с кем-либо, когда свет уже был выключен, ухудшилось качество сна и снизилась его продолжительность, а днём появилась сонливость и усталость. Учёные посчитали, что во всём виноваты гаджеты, однако они не спрашивали подростков о том, с кем и почему те общались так поздно. Нельзя исключить, что причина ухудшения сна крылась в другом — подростки просто переписывались со своей второй половинкой и поэтому испытывали сильные эмоции, мешавшие уснуть. При этом учёные не оценивали другие возможности телефона — например, нет никаких данных, что происходило с подростками, которые перед сном играли в игры на мобильном, слушали подкаст или листали соцсети.

Более детальное исследование провели учёные Лёвенского католического университета (Бельгия) в 2016 году. Их выборка состояла из 884 людей в возрасте от 18 до 94 лет, сообщивших об использовании смартфона перед сном. Результаты наблюдения за добровольцами показали, что использование гаджета перед сном вызывало развитие бессонницы и повышенную утомляемость. Последствия долгого использования телефона различались в зависимости от возраста респондентов: молодые люди (до 40 лет) стали позже просыпаться и сильнее уставать, а более взрослые испытуемые (старше 60 лет), наоборот, стали спать меньше и просыпаться раньше. Учёные выдвинули три гипотезы, объясняющие полученные результаты. Во-первых, из-за синего света от экрана гаджетов у людей снижалась выработка мелатонина — гормона сна. Во-вторых, время, проведённое у экрана, обычно не структурировано — в отличие от урока танцев или спортивных игр, в этом случае нет заранее определённой конечной временной точки, что повышает вероятность залипнуть на продолжительное время. Наконец, учёные предположили, что в интернете несложно встретить насильственный и прочий эмоционально тяжёлый контент — получив такие новости на ночь, люди просто долго не могли заснуть.

В 2020 году китайские исследователи изучили, как на качество сна влияет просмотр телевизора и использование компьютера. В эксперименте приняли участие 1500 жителей Макао в возрасте от 15 до 90 лет (наблюдение проводилось в 2017–2018 годах, то есть бессонницы из-за страха перед COVID-19 у них быть не могло). Учёные пришли к выводу, что просмотр телевизора более трёх часов в сутки снижает качество сна на 83%, а использование компьютера или мобильного телефона более четырёх часов — на 53%. Более того, учёные отметили закономерность: те, кто долго смотрит телевизор, обладают нездоровыми пищевыми привычками, которые приводят к ожирению.

Однако этим данным противоречат другие. В эксперименте, который провели в Саудовской Аравии в 2016 году исследователи из Университета короля Сауда, приняли участие 435 местных жителей в возрасте от 21 года, которые согласились фиксировать, включали ли они смартфон перед сном и, если да, чем занимались. Самым популярным способом времяпрепровождения оказался просмотр социальных сетей (80% испытуемых), на втором месте был сёрфинг (55% участников), затем — просмотр видео, звонки, видеоигры и обмен сообщениями. Исследование длилось полгода, за это время об использовании смартфона в постели сообщили 92,4% участников. Каждый день это делали 72,9%, ещё 16,8% сказали, что поступают таким образом несколько дней в неделю. Большинство участников эксперимента (31,7%) проводили в смартфоне от 16 до 30 минут перед сном, ещё 27,6% — до 15 минут, остальные — от получаса. Выяснилось, что проведённые у экрана 15 минут никак не ухудшают качество последующего сна, однако у тех, кто пользовался телефоном дольше, риск не выспаться заметно повышался (у тех, кто провёл с гаджетом более часа, — в семь раз). Учёные при этом отметили ограниченность полученных данных — в исследовании не удалось выявить причинно-следственную связь между использованием телефона в кровати и проблемами со сном, так как вопроса, почему вместо того, чтобы спать, люди брали в руки гаджет, в анкете не было. Можно предположить, что таким образом участники эксперимента, напротив, старались сбросить напряжение, расслабиться и скорее уснуть.

Аналогичное исследование на выборке в 201 человека, проведённое на базе Университета Масарика (Чехия) в 2020 году, также не показало связи между использованием подростками смартфона и повышенным риском возникновения каких-либо нарушений сна. Для получения наиболее точных результатов учёные разработали собственное приложение, которое имело доступ к экранному времени, отслеживало, как подросток использует гаджет, во сколько засыпает, как спит и когда просыпается. Исследователи предположили, что у человечества постепенно происходит физиологическая адаптация к свету экрана и он всё меньше влияет на качество сна. Более того, учёные отметили парадоксальную вещь: чем больше времени в последние два часа перед сном подросток проводил со смартфоном, тем быстрее засыпал и лучше спал. А вот те, кто в это время играл в приставку или смотрел телевизор, спали хуже. Михал Ткачик, глава исследовательской группы, отметил, что «использование смартфонов перед сном может быть меньшим из двух зол, а в некоторых случаях смартфоны могут даже работать в качестве средства для засыпания».

Похожие выводы сделали и учёные из Университета Делавэра (США) в 2022 году. Исследование, проведённое среди 58 взрослых и отдельно живущих людей, показало, что просмотр телевизора или скроллинг ленты в соцсетях могут даже улучшить качество сна. Хотя количество испытуемых кажется скромным по сравнению с другими экспериментами, его важное отличие от других заключается в том, что испытуемые заполняли лишь анкету о медиапотреблении перед сном, а качество сна анализировал специальный прибор, снимающий в процессе электроэнцефалограмму. Таким образом учёные смогли исключить субъективность оценки самочувствия со стороны добровольцев. Для улучшения качества сна, как выяснилось, нужно соблюдать одно условие — потреблять информацию строго из одного источника, то есть фоновый просмотр телевизора и одновременный скроллинг новостной ленты действовали скорее негативно, а вот сосредоточенность на чём-то одном, напротив, успокаивала и настраивала на сон.

Более того, исследователи в лабораторных условиях сравнили, как разные виды взаимодействия со смартфоном перед сном влияют на его глубину и качество. Для начала 32 испытуемых провели одну ночь в лаборатории с подключёнными аппаратами для ЭЭГ, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Затем им по очереди предлагали вечер с 30-минутным воздержанием от любых гаджетов, вечер с прослушиванием 30-минутной инструкции, зачитанной мужским спокойным голосом, о методике прогрессивной мышечной релаксации с одновременным её выполнением и, наконец, полчаса в соцсетях перед сном. Прослушивание информации о прогрессивной мышечной релаксации и выполнение самого упражнения немного ускорило засыпание и улучшило качество сна, при этом соцсети никак не влияли на эти параметры по сравнению с той ночью, где никакого вмешательства не было. Учёные отметили, что, возможно, мы преувеличиваем вред от гаджетов перед сном. 

Таким образом, исследования дают противоречивые результаты. Одни свидетельствуют об ухудшении качества сна у тех, кто перед этим сидит в смартфоне или планшете, другие не показывают никакой связи, третьи же демонстрируют, что умеренное по продолжительности взаимодействие с гаджетом перед отходом ко сну может даже способствовать быстрому засыпанию и высокому качеству следующих нескольких часов.

Изображение на обложке: Photo by Shvets production

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: